Главная Новости Спорт В Стерлитамаке прошел благотворительный полумарафон «БСК Забег»

В Стерлитамаке прошел благотворительный полумарафон «БСК Забег»

Благотворительный полумарафон «БСК Забег» стал грандиозным праздником для почти 1000 любителей спорта и активного образа жизни не только из Стерлитамака, но и из других городов России.

Организатором массового спортивного мероприятия в преддверии празднования Дня химика в г.Стерлитамак стала Башкирская содовая компания. Стерлитамакский благотворительный полумарафон «БСК забег» стал вторым беговым событием в старте ежегодной серии Bushrun. Участниками «БСК Забега» стали спортсмены и любители – всего более 850 человек, возраст самого юного бегуна составил 3 года, самого возрастного – 73 года.⠀

Специально для участия в «БСК Забеге» в Стерлитамак приехали известные спортсмены: Александр Давидович, паралимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта РФ, Егор Николаев, полуфиналист Олимпийских игр-2012 в Лондоне, 10-кратный Чемпион России, трехкратный чемпион командного Чемпионата России, Константин Кан, создатель блога о легкой атлетике, Стас Агельяров, политические деятели Республики Башкортостан.

Каждый участник получил стартовый пакет с фирменной футболкой, сувенирную продукцию от АО «БСК», подарочный набор от партнера забега – компании «Фармленд» и купон на пиццу от Fiesta Pizza, а на финише – красочную медаль.

Мероприятие открылось детскими стартами на дистанцию от 100-400м: на трассу вышли 100 юных спортсменов, все получили детские медали. Далее стартовали бегуны на 5 и 10 км, за ними полумарафонцы, после обеда прошел забег на 2 км. Достичь лучших рекордов на трассе на дистанциях 10 и 21,1 км помогали пейсеры серии забегов Bashrun, заботливые волонтеры обеспечили порядок на трассе и работу точек питания с фруктами, водой «Красный Ключ» и гелями SIS.

Мероприятие завершилось торжественным награждением самых быстрых участников: лучшие были определены в каждой дистанции и каждой возрастной группе. В забеге на 21,1 км лучшими среди мужчин стали Вениамин Каныбеков (Уфа), Олег Марусин (Белорецк), Александр Садиков (Сургут), среди женщин – Камила Шамсутдинова (Октябрьский), Ульяна Шарикова (Уфа), Лейсан Яхина (Уфа).

Стерлитамакский «БСК Забег» стал настоящим событием для города – для всех участников и болельщиков была организована обширная концертно-развлекательная программа. Благодаря средствам, собранным на полумарафоне «БСК Забег», в стерлитамакской школе-интернате №1 появится современный спортивный комплекс.

«Мы рады что в серию вернулся город Стерлитамак, благодаря поддержке АО «БСК» старт прошел на высоком уровне! Стерлитамакский благотворительный полумарафон «БСК Забег» – еще один старт, который приблизит бегунов к Уфимскому международному марафону 12 сентября 2021 года. – сообщил Владислав Литвинчук, организатор, - Напоминаем, что финишеры всех забегов, проводимых под эгидой Bashrun, получат дополнительную медаль серии!»

Организаторы благодарят за поддержку Администрацию ГО г.Стерлитамак.