Главная Новости Религия Крещенские купания 2014 в Стерлитамаке по традиции пройдут на реке Ашкадар

Крещенские купания 2014 в Стерлитамаке по традиции пройдут на реке Ашкадар

В ночь с 18 по 19 января 2014 года в Стерлитамаке пройдут крещенские купания.

По традиции нырнуть в прорубь можно будет на территории городского пляжа на реке Ашкадар и напротив Татиянинской церкви. Погода в ночь Крещенских купаний в Стерлитамаке ожидается снежная и -15 градусов

Крещение Господне это один из великих двунадесятых праздников, отмечаемый 19 января. Он установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Праздник называется также Богоявлением (греч. Эпифания, Теофания), поскольку во время Крещения произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

В память Крещения Господня в реке Иордан место для водоосвящения на реке именуется Иорданью. Эта традиция сложилась еще в первые века христианства. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней (греч. агиасма): ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, принимают в случае болезни и дают пить тем, кто по каким-либо причинам не может быть допущен к таинству Евхаристии.





Обновлено ( 16.01.2014 17:56 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер