Главная Новости Религия Стерлитамакские коммунисты обратились к Радию Хабирову по поводу реконструкции бывшего ГДК в храм

Стерлитамакские коммунисты обратились к Радию Хабирову по поводу реконструкции бывшего ГДК в храм

Представители стерлитамакского отделения КПРФ через Электронную приемную органов власти РБ обратились к врио Главы Башкирии Радию Хабирову по поводу возведения храма на месте дворца культуры "Строитель" (40 лет ВЛКСМ).

В здание привезли и установили Тихвинскую икону Божией Матери. Еженедельно по понедельникам верующие планируют служить молебен за строительство храма. Публикуем текст обращения к Радию Хабирову:

ВрИО Главы Республики Башкортостан Хабирову Радию Фаритовичу От Комитета Стерлитамакского городского отделения БРО ПП КПРФ

Уважаемый Радий Фаритович!

От лица коммунистов города и наших сторонников просим Вас разъяснить ситуацию, сложившуюся с появлением новости о возведении храма на месте пустующего ДК Строитель («40 лет ВЛКСМ») на проспекте Ленина. Вопросы строительства культовых учреждений всегда являются острыми для общества, и порой затрагивают интересы как верующего населения, вне зависимости от вероисповедания, так и активных граждан, которым не безразлична судьба города. Поэтому вопрос о строительстве храма на месте ДК должен решаться с учетом мнения большинства жителей города, иными словами нужно провести большой независимый опрос населения, провести большое слушание вместе с общественными, политическими организациями и жителями. Помещение Дворца Культуры уже много лет пустовало, и найти денег на его реконструкцию в современных реалиях нашего государства практически невозможно. Сегодня все социальные сферы жизни общества у нас пытаются коммерциализировать, сделать так, чтобы они могли приносить прибыль, что невозможно на наш взгляд. Государство должно вкладываться в развитие социальной и культурной инфраструктуры страны. Однако, политическая обстановка или социальные приоритеты развития страны могут измениться в любое время, и актуальность заброшенных ДК может вновь возрасти. Русская Православная Церковь, вероятно, может найти место для строительства храма в более подходящем месте, к примеру - в новых застраиваемых районах города – на улице Набережной, в районе улицы Артёма, или в Новой Отрадовке.

Если храм собираются реставрировать, что вероятно будет дешевле строительства заново, то это задевает наши идеологические принципы, ведь Дворец Культуры имел название в честь строителей этого ДК – комсомольцев, в честь юбилея этой молодежной организации, на здании до сих пор остались барельефы с изображением советского герба, красной звезды. Здание ДК необходимо сохранить как памятник советской эпохи, и попытаться его реконструировать. Мы просим Вас прокомментировать данную ситуацию – действительно ли РПЦ будет строить или реконструировать под храм бывший ДК, кто ободрил передачу республиканской собственности в ведение РПЦ, требуем организовать официальный опрос населения, провести слушание.

Заявление Комитета Стерлитамакского городского отделения КПРФ:

«Решение о строительстве храма на месте здания ДК Строитель имени 40 лет ВЛКСМ или его реконструкция под храм является необдуманным решением руководителей республики, города совместно с главой Уфимской епархии. Члены КПРФ города и наши сторонники выражают свой протест! Мы не против строительства храма и не притесняем чувства православных верующих! Возможно строительства храма в более подходящем для этого месте, как это было сделано в новом микрорайоне «Лазурный» на улице Строителей. Сохранить здание ДК необходимо для дальнейшей его реконструкции, и использовании в истинно предназначенных целях – создания театра, филармонии, концертного зала. Считаем, что вопрос расположения храма в данном месте должен быть решен совместно с жителями, нужно провести опрос и большое слушание, возможно, мнение большинства окажется противоположным. Данное заявление будет направлено ВрИО главе РБ Радию Хабирову, председателю ГС-Курултай РБ – Толкачеву К.Б., главе администрации ГО города Стерлитамак – Куликову В.И., главе башкирской митрополии – Никону (Васюкову Н.Н.)»

06.06.2019 г. Заявление собрания комитета местного отделения. Первый секретарь - Боруксон Анатолий Семенович.





Обновлено ( 16.06.2019 22:21 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер