Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке задержали подозреваемого в причастности к мошенничеству по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

В Стерлитамаке задержали подозреваемого в причастности к мошенничеству по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

В Стерлитамаке полицейские задержали 17-летнего курьера, который принял участие в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». 

Как сообщили в МВД, в конце прошлого года в полицию обратилась 81-летняя горожанка. Женщине на городской телефон позвонил неизвестный и сообщил, что подруга пенсионерки попала в ДТП, и чтобы уладить все вопросы нужны деньги. Встревоженная пенсионерка передала курьеру все свои сбережения (70 тысяч рублей). Спустя некоторое время горожанка связалась с подругой и поняла, что её обманули мошенники.

В аналогичную историю попал 93-летний житель города. Злоумышленники сообщили, что для избежания уголовного наказания необходимо через курьера передать деньги. Не перепроверив информацию, он передал аферистам 150 тысяч рублей.

В общей сложности потерпевшие отдали мошенникам через курьера 220 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан не терять бдительности. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике или знакомом не спешите переводить денежные средства, самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь действительно ли близкий человек нуждается в помощи. Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Также напоминайте им, что мошенники могут представляться кем угодно и любую информацию необходимо перепроверять.





Обновлено ( 04.02.2023 19:30 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер