Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке интернет-мошенник украл у пенсионера 8650 рублей

В Стерлитамаке интернет-мошенник украл у пенсионера 8650 рублей

На днях в полицию Стерлитамака обратился 70-летний пенсионер, которого обманул интернет-мошенник. Мужчина рассказал, что в одной из социальных сетей ему пришло сообщение о том, что он выиграл денежный приз от банка в размере 2500 рублей.

Условием получения приза стало списание денежных средств с карты пенсионера под предлогом того, что деньги возвратятся на карту вместе с выигрышем. Пенсионер продиктовал мошеннику все данные со своей карты. В итоге горожанин перевел аферисту 8650 рублей.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье "Кража".

Управление МВД России по городу Стерлитамаку напоминают, что Управление МВД России по городу Стерлитамаку предупреждает, если вам пришло сообщение о выигрыше мобильного телефона, автомобиля или другого имущества, насторожитесь, - это могут быть мошенники!

Схема обмана простая: на интернет-сайте объявляется конкурс, розыгрыш, лотерея с соблазнительными призами (мобильный телефон, планшет, ноутбук, игровая приставка, наушники, фотоаппарат). Люди делают репосты или пишут мошенникам, что хотят участвовать. Им всем отвечают, что они победили, приз готовы выслать, надо только оплатить доставку, страховку или что-нибудь еще. После оплаты страницу жертвы блокируют, чтобы не надоедала вопросами, когда же она получит приз.

Часто мошенники даже не проводят «конкурсы», а просто рассылают сообщения людям, что «я выбрал вас победителем» или «система выбрала вас победителем».

Есть несколько способов отличить мошенников:

- во-первых, на самом деле дорогостоящие мобильные телефоны могут себе позволить разыграть только очень крупные компании;

- во-вторых, чаще всего конкурсы, предлагающие доставку приза - мошенники. Не попадайтесь на уловки аферистов, когда вам присылают сообщение о выигрыше и предлагают оплатить доставку. Обычно после перевода денежных средств, связь с аферистами пропадает.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер