Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке 17-летний парень упал с пятого этажа

В Стерлитамаке 17-летний парень упал с пятого этажа

С начала июня в Башкирии 5 детей упали с высоты. Как сообщает Госкомитет РБ по ЧС, инциденты произошли в Уфе, Стерлитамаке и Калтасинском районе.

Так, в нашем городе 17-летний парень упал с высоты пятого этажа, получив серьёзные травмы. В Уфе шестилетний мальчик выпал из окна третьего этажа, облокотившись на москитную сетку. Ребенок госпитализирован. Также в столице Башкирии произошел смертельный случай. Трехлетняя девочка выпала из окна десятого этажа. В селе Кутерем Калтасинского района четырехлетняя девочка упала из окна, также облокотившись на москитную сетку. Ребенок госпитализирован.

Госкомитет по ЧС напоминает граждан правила безопасности:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних (наиболее часто встречающийся пример: бабушка "отлучилась за хлебом в магазин", вернулась - ребенка в квартире нет, окно открыто).

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. «Сетка создает у ребенка иллюзию опоры. Он может опереться на нее и выпасть из окна. Особенно, если речь идет о малышах, которые очень любопытны. Родители должны помнить об этом и ни в коем случае не оставлять детей одних без присмотра или только со старшими сестрами и братьями в помещениях, где открыты окна.

4. По возможности, открывайте окна сверху ("режим проветривания"), а не полностью.

5. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

6. Устанавливать стеклопакеты, фиксаторы, решетки должны только профессионалы! Совсем недавно был случай, когда ребенок выпал вместе с новеньким, недавно установленным стеклопакетом, просто постучав по нему кулачками!





Обновлено ( 06.06.2020 19:59 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер