Главная Новости Происшествия Видео: убийцу Максима Стародубова из Стерлитамака приговорили к 16 годам лишения свободы

Видео: убийцу Максима Стародубова из Стерлитамака приговорили к 16 годам лишения свободы

Сегодня в Верховном суде Башкирии огласили приговор в отношении 36-летнего жителя Ишимбая. Мужчина был признан виновным по трем статьям УК РФ - п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

Как сообщает Следственный комитет Башкирии, в июле прошлого года года подсудимый нашел в интернете объявление о продаже автомобиля "Шкода Фабия", которое разместил житель Стерлитамака Максим Стародубов, и решил завладеть транспортным средством с целью продажи его на запасные части. Злоумышленник позвонил позвонил продавцу и предложил ему встретиться, чтобы осмотреть машину. Во время встречи подсудимый предложил Максиму Стародубову проверить машину на трассе. По ходу следования лжепокупатель достал из сумки обрез и, угрожая им, потребовал от потерпевшего проехать дальше от города. Прибыв в безлюдное место, обвиняемый в салоне автомобиля нанес продавцу два ножевых ранения, однако последний оказал сопротивление, вышел из машины и попытался скрыться, после чего злоумышленник выстрелил из обреза ружья ему в ногу, а затем нанес еще несколько смертельных ножевых ранений в шею и голову. Тело убитого он отвез в гараж и сбросил в погреб, а машину отогнал в гараж к родственникам. Спустя несколько дней полицейские задержали убийцу.

В ходе следствия и суда мужчина вину в совершенном преступлении признал частично, заявив, что оборонялся, приводя при этом доводы, противоречащие друг другу. Сначала он заявил, что это потерпевший взял на встречу обрез ружья и напал на него, а потом пояснил, что оружие все-таки было у него с целью защиты.

Ранее подсудимый уже был осужден за угон, грабеж и умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также за неуплату алиментов.

Суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Также осужденному надлежит выплатить супруге и двоим детям потерпевшего 2 млн 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, из расчета по 700 тыс. рублей каждому потерпевшему.

Видео:

 

 





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер