Главная Новости Общество Приставы оштрафовали микрофинансовую организацию за "нарушение законодательства и интересов" должницы из Стерлитамака

Приставы оштрафовали микрофинансовую организацию за "нарушение законодательства и интересов" должницы из Стерлитамака

В Башкирии судебные приставы пресекли незаконные действия компании, которая при возврате просроченной задолженности с жительницы Стерлитамака, нарушала ее права и интересы.

Как сообщает УФССП по РБ, горожанка заключила договор займа с микрофинансовой фирмой, а после просрочки столкнулась с многочисленными звонками и сообщениями с требованиями незамедлительно вернуть деньги.

"При этом, все разговоры были анонимными: ни по телефону, ни в сообщениях WhatsApp не указывались контактные сведения. Более того, гражданку умышленно вводили в заблуждение относительно негативных последствий неисполнения требований по уплате, оказывали психологическое давление и грозились обзвоном всего окружения, семьи и коллег."- отметили в УФССП по РБ.

Приставы установили, что взаимодействие с заявительницей происходило в интересах ООО Микрокредитная компания «ББ Финанс». Факт нарушения законодательства и прав гражданки послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.57 КоАП РФ. В итоге компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Судебные приставы напоминают, что при взаимодействии с должником кредитор (коллектор) и лица, действующие от их имени, обязаны соблюдать установленные Федеральным законом №230 правила. Не допускается оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения, унижающие честь и достоинство, как и не допускается вводить в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств. Также запрещены угрозы причинения вреда здоровью, жизни, уничтожения или повреждения имущества.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер