Главная Новости Общество В Стерлитамакском районе лихачу пришло 23 штрафа за превышение скорости

В Стерлитамакском районе лихачу пришло 23 штрафа за превышение скорости

Судебные приставы Республики Башкортостан призывают водителей своевременно оплачивать административные штрафы, и тем самым избегать применения принудительных мер и ненужных финансовых затрат.

УФССП России по Республике Башкортостан уделяет взысканию задолженностей за нарушения ПДД особое внимание. По данной категории за 4 месяца текущего года судебные приставы окончили фактическим исполнением более 111 тысяч исполнительных производств. Взыскано порядка 85,5 млн. рублей. Следует напомнить, что от соблюдения правил дорожного движения зависит здоровье и безопасность всех ее участников, кроме того нарушение ПДД несет еще и финансовую подоплеку для автолюбителей в виде приличных денежных затрат, а также других правовых последствий. В результате, граждане, не оплачивающие своевременно штрафы за нарушение ПДД, сталкиваются с применением к ним и их имуществу обеспечительных и принудительных мер, а многие из них и вовсе становятся пешеходами, и только после задумываются о том, что всего этого можно и нужно избежать, лишь оплатив наложенный за нарушение штраф.

Так, за 4 месяца 2021 года судебные приставы в рамках исполнительных производств, возбужденных по постановлениям ГИБДД, ограничили в специальном праве 222 тысячи должников, совершивших административные правонарушения различного характера и не оплатившие штрафы. Вынесено более 43 тысяч постановлений о наложении запрета на проведение любых регистрационных действий с имуществом, принадлежащим должникам по штрафам. Арестовано и изъято 220 единиц имущества.

К примеру, в Стерлитамакском районном подразделении судебных приставов в отношении любителя превышать скоростной режим, было возбуждено 23 исполнительных производства на сумму 17 тысяч 500 рублей. Оплачивать задолженность мужчина совсем не спешил, несмотря на неоднократные уведомления должностных лиц ведомства. Во исполнение постановлений о взыскании штрафов сотрудники органа принудительного исполнения обратились в суд с заявлением о применении побудительных мер воздействия в отношении неплательщика в виде ограничения его в специальном праве. В результате, дабы не лишиться на полгода права управлять автомобилем, мужчина оплатил всю задолженность.

Следует отметить, что если штраф уплачен, но по истечении срока для добровольного исполнения, это деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В данном случае виновное лицо подвергается наказанию в виде обязательных работ, либо аресту на срок до 15 суток или получает удвоение суммы штрафа. К слову, с начала текущего года сотрудники структурных подразделений УФССП России по РБ составили по данной статье 1 660 административных проколов, по рассмотрению судом которых должники получили различные наказания.

Должностные лица Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан рекомендуют оплачивать наложенные административные штрафы заблаговременно, не дожидаясь применения принудительных и побудительных мер, предусмотренных законодательством. Узнать о своей задолженности и произвести оплату задолженности можно на официальном сайте ведомства https://r02.fssp.gov.ru/.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер