Главная Новости Общество В МФЦ Стерлитамака появилась криптобиокабина для оформления загранпаспорта

В МФЦ Стерлитамака появилась криптобиокабина для оформления загранпаспорта

С 11 мая 2021 года в МФЦ г.Стерлитамак, ул. Худайбердина, д.83 стало возможным оформить заграничный биометрический паспорт сроком действия 10 лет с использованием программно- технического комплекса «Криптобиокабина».

«Первая криптобиокабина для оформления биометрических заграничных паспортов была запущена в конце апреля в Уфе. За неделю услугой воспользовались 24 уфимца. Наш филиал в Стерлитамаке стал вторым по республике, где реализована такая возможность. Услуга достаточно актуальная, желающих оформить заграничный паспорт до начала летнего сезона очень много. С появлением криптобиокабины подать документы стало еще удобнее, так как услуга предоставляется по режиму работы отделения 6 дней в неделю», - прокомментировала Эльза Вагапова заведующая филиалом МФЦ г. Стерлитамак.

Программно–технический комплекс «Криптобиокабина» - это цифровое решение для подачи гражданином биометрических данных с надежной криптографической защитой. Кабина оснащена цифровой фотокамерой, системой бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов.

Прием заявителей для подачи документов и получения готового результата осуществляется по предварительной записи. В рамках предоставления услуги специалисты МФЦ помогут оформить заявление и совершить все необходимые действия при подаче документов через криптобиокабину. Собранная информация автоматически отправляется на рассмотрение в ведомственный сегмент МВД России в электронной форме. Статус обращения можно отслеживать на портале Госуслуги.ру и в личном кабинете на официальном сайте РГАУ МФЦ. О готовности заграничного паспорта заявителя проинформируют по телефону.

Для оформления заграничного паспорта в МФЦ потребуется:

- заявление о выдаче заграничного паспорта (оформляется в МФЦ) - граждане, достигшие 18- летнего возраста должны указать в заявлении сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя несовершеннолетнего ребенка или гражданина признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным);

- 2 фотографии 3,5*4,5;

- действующий заграничный паспорт; - для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет – военный билет.

Оплату государственной пошлины можно произвести в платежных терминалах, установленных в МФЦ:

- для несовершеннолетних до 14 лет - 2500 руб.;

- для граждан с 14 лет - 5000 руб.

Для граждан постоянно зарегистрированных по месту жительства в Республике Башкортостан срок изготовления загранпаспорта составит 1 месяц. Для заявителей, имеющих регистрацию в других субъектах Российской Федерации, а также имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, срок оформления услуги составит 3 месяца.

Услуга предоставляется по графику работы офиса МФЦ г.Стерлитамак, ул. Худайбердина, д.83:

- понедельник: 09:00 – 20:00

- вторник-суббота: 08:00-20:00

- воскресенье: выходной.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер