Главная Новости Общество Кредитное учреждение незаконно списало денежные средства с жителя Стерлитамакского района

Кредитное учреждение незаконно списало денежные средства с жителя Стерлитамакского района

За нарушение законодательства «Об исполнительном производстве» кредитное учреждение привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ, а также оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Нововведения в действующем законодательстве «Об исполнительном производстве», которыми предусмотрена кодировка платежей, поступающих на счета должников, выполняются не всеми и не в полном объеме. Есть случаи, когда даже при указании кода вида дохода, банк ошибается и списывает денежные средства.

К примеру, исполняя требования исполнительного листа о взыскании исполнительского сбора с гражданина 1965 г.р., кредитное учреждение произвело списание денежных средств, являющихся заработной платой, оставшейся после удержания алиментных платежей. В ходе работы судебный пристав-исполнитель установил, что лицом, выплачивающим гражданам зарплату, в расчетном документе был указан соответствующий код вида дохода. Однако, банк списал денежные средства мужчины. На этом основании в отношении кредитного учреждения был составлен протокол по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. За совершенное правонарушение, начальник-старший судебный пристав Стерлитамакского районного отдела УФССП России по Республике Башкортостан в качестве наказания за нарушение законодательства об исполнительном производстве вынес решение о назначении административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Должностные лица УФССП России по РБ будут продолжать пресекать факты нарушения законодательства «Об исполнительном производстве».

По информации УФССП по РБ





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер