Главная Новости Общество В Стерлитамаке прошел рейд в рамках операции "Должник"

В Стерлитамаке прошел рейд в рамках операции "Должник"

7 февраля Управлением МВД России по городу Стерлитамаку проведен рейд по выявлению лиц, своевременно не оплативших административные штрафы. Рейд проведен в рамках очередного этапа оперативно-профилактического мероприятия «Должник».

Выявлять нарушителей административного законодательства и взыскивать имущество с ярых неплательщиков штрафов, направлены все заинтересованные службы Управления – отдел по вопросам миграции, ГИБДД, отделение по исполнению административного законодательства. К ним присоединилась и служба судебных приставов. Их работа направлена принудительное взыскание штрафов с лиц, злостно уклоняющихся от уплаты административных штрафов. Представителей ведомств сопровождали сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

Полицейские отдела ГИБДД города Стерлитамака совместно с представителями службы судебных приставов выявляли участников дорожного движения, отказывающихся погашать примененные в отношении них штрафные санкции.

В ходе взаимодействия федеральных структур инспекторы ГИБДД останавливали водителей, а судебные приставы-исполнители проверяли их по базе данных исполнительных производств на предмет наличия задолженностей. В то же время представители миграционной службы вместе с инспекторами по исполнению административного законодательства посещали квартиры должников. Полицейские напомнили нарушителям о долговых обязательствах, выдали квитанции для оплаты задолженности.

ВАЖНО: Административные штрафы составляют почти треть от общего объема исполнительных производств, находящихся на исполнении у службы судебных приставов. В большинстве – это незначительные суммы, о которых граждане предпочитают «забывать». В ходе операции «Должник» всем «забывчивым» напомнят о необходимости исполнить административное наказание.

Напомним, что основными задачами операции «Должник» являются: погашение задолженностей по неуплаченным в установленное законом срок административным штрафам, а также привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП «Уклонение от исполнения административного наказания». Санкциями части 1 данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.

Правоохранительные органы обращаются к гражданам с просьбой своевременно оплачивать штрафы. По имеющимся вопросам следует обращаться в отделение по исполнению административного законодательства, расположенное по адресу: г. Стерлитамак, ул. Геологическая, 2 «м», 9 кабинет; по линии ГИБДД – г. Стерлитамак, ул. Геологическая, 2 «д», 300 кабинет.

Справка: по итогам предыдущего проведенного оперативно-профилактического мероприятия «Должник», которое проходило в январе текущего года, с учетом сведений ОГИБДД и ОВМ, взыскано административных штрафов на сумму 373 тысячи рублей. По части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечено 202 гражданина, среди которых 117 граждан привлечено к административной ответственности в виде административного ареста.

Очередной этап операции «Должник» продлится до 13 февраля.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер