Главная Новости Общество "Россия 24": на БСК в Стерлитамаке из-за дефицита сырья готовятся массовые сокращения сотрудников

"Россия 24": на БСК в Стерлитамаке из-за дефицита сырья готовятся массовые сокращения сотрудников

Накануне на федеральном канале "Россия-24" вышел сюжет про нашумевшую тему стерлитамакских шиханов и "Башкирской содовой компании".

Репортаж получился призывающим решить сырьевую проблему путем разработки гор (шиханов), но большинство местных жителей (75% из опрошенных 2298) против разработки.

БСК заявляет что им не подходит другое сырье, кроме шиханов. Однако для других производителей соды горы не нужны, так как они планируют открыть в Башкирии сразу несколько заводов, используя альтернативное сырье.

Московский корреспондент специально приехал в наш город, чтобы разобраться в ситуации. Из-за дефицита сырья 9 тысяч рабочих сидят, как на "пороховой" бочке.

"Сырья нет, завод гудит, грядут массовые сокращения и ликвидация легендарного завода", - говорит корреспондент.

Походящий источник сырья - шихан Торатау, который является природным памятником и в настоящее время его разбрабатывать его нельзя. По словам депутата Курултая Ильдара Исянгулова, в случаи закрытия БСК в России появится еще один город-призрак

"Это градообразующее предприятие, и нам нем трудится огромное количество людей - около 10 тысяч человек. Плюс магазины, парикмахерские и другие мелкие предприятия, которые  работают и живут вокруг "Соды" тоже потеряют прибыль", - говорит народный избранник.

Видео:

 

 





Обновлено ( 08.08.2018 12:01 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер