Главная Новости Общество Эксперт в области ЖКХ в Стерлитамаке рассказала о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями

Эксперт в области ЖКХ в Стерлитамаке рассказала о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями

В законодательстве «по расчетам за коммунальные услуги» в 2018 году произошли изменения . Собственники жилых и нежилых помещений должны перейти на прямые договора с поставщиками ресурсов для предоставлении коммунальной услуги для индивидуального потребления , но оплачивать в управляющую компанию коммунальные услуги которые используются для обслуживания «общедомового имущества» .

Считаю обсуждать выгоду от данных правоотношений для собственников жилых и нежилых помещений, нет смысла, так как закон вступил в силу.

Я предлагаю, рассмотреть правовой статус «прямого договора на оплату коммунальных услуг» для собственников жилых и нежилых помещений.

Мечта, каждой ресурсной организации , что бы не заключать с потребителем договора в письменной форме (с собственниками жилых и нежилых помещений), так как по действующему законодательству, ресурсной организации необходимо прописать в таком договоре «существенные условия» в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 354 все показатели коммунального ресурса ( коммунальной услуги), а именно:

1.Качественные показатели;

2.схему балансовой ответственности и схему эксплуатационной ответственности;

3.расчетную формулу с учетом , конструктивных особенностей многоквартирного дома;

4.отвественность за некачественно оказанные услуги, порядок оформления акта на некачественно оказанную услугу и порядок проведения перерасчета;

5.порядок учета коммунального ресурса ( с использованием общедомового прибора учета или с учетом принятого норматива).

На основании п.19, п.20, п.21, п.22, п.23,п.24 , п.25 постановления Правительства РФ №354 , потребителям дано право, требовать заключения договора в письменной форме, на поставку коммунальных услуг с ресурсной организацией.

При условии обращения потребителя в адрес РСО с требованием о предоставлении договора в письменной форме на поставку «коммунальных услуг для индивидуального потребления» и отказ РСО исполнить данное требование , потребитель имеет право обратиться с исковым заявлением в суд и требовать в судебном порядке : обязать РСО заключить договор в письменной форме и прописать «существенные условия договора», которые обязательны для данной категории договоров . Как правило договора являются публичными и должны отвечать норме ст.426 ГК РФ .

Для примера предлагаю рассмотреть договор поставки коммунального ресурса «отопление» и «горячее водоснабжение» .

Вопрос: Когда такой договор , является публичным и соответствует требованиям ст.426 ГК РФ ?

Ответ: только тогда ,когда он заключен с теплоснабжающей организацией , которой присвоен статус - единой теплоснабжающей организации в географических границах городского округа или муниципального образования и данный договор является регулируемым . Но , возможны варианты заключения договоров , через организацию посредника , в таком случае этот договор имеет статус « соглашение сторон» и тепловая организация имеет возможность внести в него свои условия поставки «коммунального ресурса» , «коммунальной услуги» которые , не выгодны для потребителя . Но что либо изменить в таком договоре, даже в судебном порядке , будет сложно . Данный договор может быть расторгнуть по требованию одной из сторон , но с соблюдением условий прописанных в данном договоре .

На что необходимо , обратить особое внимание потребителю при подписании договора на поставку коммунального ресурса с РСО : прежде всего на статус ресурсной организации , если организация является монополистом и занимает доминирующее положение при поставке ресурса в географических границах городского округа или муниципального образования , договор будет отвечать требования «публичного договора» в силу отраслевого закона . Ежегодно орган местного самоуправления должен подтверждать статус ресурсной организации через нормативный документ , который обязательно должен быть опубликован на «официальном информационном ресурсе» органа местного самоуправления .

Считаю , что у каждого потребителя на руках должен быть договор на поставку коммунального ресурса с ресурсной организацией для индивидуального потребления в письменной форме : на «отопление» , «горячее водоснабжение», «электроэнергию», «водоотведение» , «газоснабжение» и в договоре должны быть прописаны все «существенные условия» .

При наличии оформленного договора в письменной форме , потребителю будет легче отстоять свои права и доказать поставку некачественной коммунальной услуги.

Подготовила Абубакирова Наталья Николаевна эксперт
«услуг жилищно – коммунального хозяйства»
Союза потребителей России (квалификационный сертификат № 163)





Обновлено ( 28.07.2018 20:56 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер