Главная Новости Общество В Стерлитамаке доначисления УК ТЖХ за тепло признали правомерными

В Стерлитамаке доначисления УК ТЖХ за тепло признали правомерными

В Стерлитамаке стали известны результаты проверки деятельности Управляющей компании ТЖХ, которая в марте этого года произвела корректировку платы тепловой энергии по отоплению.

В итоге жители Стерлитамака 13 марта получили квитанции за квартплату, где сумма доначисления варьировалась от одной до восьми тысяч рублей. Сумма доначислений по 351 МКД составила 50,2 млн. рублей.

Администрация Стерлитамака письменно обратилась к руководителю администрации Главы Республики Башкортостан и министру ЖКХ РБ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил Госкомитету РБ по жилищному и строительному надзору провести внеплановую проверку по вопросу правомерности корректировки размера платы за отопление за 2017 год путем доначисления платы на общую сумму в размере 50,2 млн. рублей с предъявлением доначислений в адрес собственников (нанимателей) жилых помещений в марте 2018 года.

Администрация Стерлитамака сегодня опубликовала результаты проверки:

"В ходе проверке установлено, что управляющая компания ООО «УК «ТЖХ» в первом квартале 2018 года произвела в адрес собственников (нанимателей) жилых помещений корректировку размера платы за отопление путем проведения перерасчета и доначисления суммы сложившейся исходя из суммы фактического размера платы за коммунальную услугу по отоплению по показаниям общедомового прибора учета за 2017 год и начислением ООО «УК «ТЖХ» собственникам (нанимателям) жилых помещений среднемесячного объема потребления тепловой энергии рассчитанного по показаниям общедомового прибора за 2016 год (в соответствии с п.3 (2) Приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых ломов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (далее -Правила № 354).

Иначе говоря, начисление за коммунальную услугу по отоплению собственникам (нанимателям) проживающим в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета по тепловой энергии в 2017 году управляющая компания производила по среднемесячному объему потребления за 2016 год, т.е. годовой объем потребления за 2016 год делится на 12 месяцев и на общую площадь дома, по данному среднемесячному нормативу управляющая компания производит начисление календарный год собственникам (нанимателям) умноженная на тариф тепловой энергии по отоплению, который ежегодно увеличивается с 1 июля текущего года и на общую площадь квартиры.

Размер корректировки платы за отопление, которую все управляющие компании без исключения обязаны сделать в силу действующих Правил № 354, состоит из двух составляющих: тарифа, установленного Государственным комитетом РБ по тарифам, и среднемесячного объема потребления жителями тепловой энергии на отопление за предыдущий год.

Таким образом внеплановая проверка установила, что управляющая компания ООО «УК «ТЖХ» произвела корректировку размера платы за отопление в соответствии с Правилами № 354.

В случае возникновения сомнения в правильности начисленной корректировки платы по отеплению рекомендуем Вам обращаться в управляющую компанию за расчетами и разъяснением".





Обновлено ( 19.07.2018 18:29 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер