Главная Новости Недвижимость В Стерлитамаке застройщика подозревают в краже более 642 миллионов рублей

В Стерлитамаке застройщика подозревают в краже более 642 миллионов рублей

В Башкирии завершено расследование громкого уголовного дела в отношении трех жительниц Стерлитамака.

Их обвиняют по фактам мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере, мошенничества в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления по ч.4 ст.159.1, ч.4 ст. 159 УК РФ, п.п. "а", "б" ч.4 ст. 174.1 УК РФ. Об этом сообщили в МВД Башкирии.

Следователи установили, что трое местных жительниц, работавших на тот момент руководителем отдела по реализации недвижимого имущества фирмы, главным бухгалтером и заместителем начальника юридического отдела в составе организованной группы, созданной и руководимой директором фирмы, предоставили в два банка заведомо ложные и недостоверные сведения относительно платежеспособности своей фирмы. Таким образом, они похитили денежные средства двух банков на сумму свыше 300 миллионов рублей. Кроме того, они заключили с гражданами предварительные договоры, договоры займа, договоры участия в долевом строительстве. Подсудимые заключили фиктивные договоры купли-продажи жилья в строящихся домах с одной из фирм, не завершив строительство жилых домов. Таким образом, были легализованы денежные средства.

Чтобы скрыть реальные объемы денежных средств, полученных от граждан, обвиняемые не отражали в бухгалтерской отчетности размер сумм, поступивших от продажи квартир. Похищенные денежные средства они распределили между собой.

Ранее за организацию указанных преступлений ГСУ МВД по РБ направлено в суд уголовное дело в отношении лидера группы - генерального директора указанной фирмы. Общий ущерб от деятельности злоумышленников превысил 642 миллиона рублей.

В рамках уголовного дела сотрудниками МВД по РБ допрошено более 200 человек, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 514 миллионов, а так же проведено более 60 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерские, строительные, технико-криминалистические, почерковедческие и другие.

По нефоициальной информации, речь идет о застройщике ЕТЗК.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер