Главная Новости Культура На вершину Торатау построят экотропу со смотровыми площадками

На вершину Торатау построят экотропу со смотровыми площадками

В геопарк «Торатау» прибыли ученые-археологи из УФИЦ РАН для проведения историко-культурной экспертизы у горы Торатау. Экспертиза предшествует строительству экотропы на вершину шихана.

Протяженность тропы составит около 1000 метров. Во время экспедиции на шихане Торатау сотрудники отдела археологических исследований ИИЯЛ УФИЦ РАН закладывают метровые шурфы по траектории предполагаемого строительства и изучают грунтовые напластования до материкового основания, где уже не могут встречаться археологические находки.

По словам младшего научного сотрудника ИИЯЛ УФИЦ РАН Михаила Румянцева, предварительные данные археологической разведки говорят об отсутствии археологических находок по местам предполагаемого строительства экотропы, то есть на крутых склонах горы.

Отметим, что работа по согласованию строительства велась на протяжении нескольких месяцев. В конце 2020 года была проведена 3D-съемка шихана Торатау для создания модели горы. Она дала возможность максимально точно оценить рельеф и проанализировать самые оптимальные варианты прокладки экотропы, проводились регулярные совещания и обсуждения с местными жителями.

Проведены выезды на шихан Торатау совместно со специалистами в области экологии, геологии, историко-культурного наследия, биологии для определения оптимальной траектории маршрута экотропы.

Подготовлен проект маршрута экотропы (лестницы) с учетом минимизации антропогенной нагрузки на зоны прорастания эндемичных видов растений, зоны гнездования птиц, зоны, затрагивающей объекты историко-культурного наследия. При проектировании маршрута тропы учитывались геологически ценные участки. Определено, что экотропа на вершину Торатау должна пролегать с северо-восточной стороны, где более пологий подъем.

Получено согласование Минприроды России и Республики Башкортостан, дирекции природных парков Башкирии, Уфимского института биологии УФИЦ РАН и других контрольно-надзорных органов. Сейчас в работу включились специалисты-археологи Российской академии наук – ведь вся вершина шихана представляет собой древнее и средневековое святилище, находящееся с середины 20 века на федеральной охране. Поэтому требуется согласование проекта также и со стороны Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

Работы по строительству экотропы (лестницы) планируется завершить до конца 2021 года.

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях прокомментировал информацию о строительстве экотропы:

"Вершина Торатау охраняется на федеральном уровне, и каждый ее сантиметр имеет особое значение. Учитывается все - геологически ценные участки, зоны, где растут редкие растения, места гнездования птиц, состояние почвы. Теперь про экотропу. Она должна быть удобной, причём не только для молодых и сильных. Планируем проложить ее с восточной и северной сторон Торатау, длина около 1000 метров. По пути будут смотровые площадки со скамейками, и любая семья с детьми потихоньку, отдыхая, сможет подняться на вершину."





Обновлено ( 06.07.2021 21:10 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер