Главная Новости Экономика В Стерлитамаке и Стерлитамакском районе сняли карантин по африканской чуме

В Стерлитамаке и Стерлитамакском районе сняли карантин по африканской чуме

Глава Башкирии Радий Хабиров 28 февраля подписал Указ о снятии ограничительных мер по профилактике африканской чумы свиней с территорий Стерлитамака, Стерлитамакского и Аургазинского районов. Документ был вчера опубликован на портале правовой информации РБ.

Карантин снят в связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней в ЛПХ в с. Кармаскалы Стерлитамакского района.

Как сообщает региональное управление ветеринарии РБ, после снятия карантина на протяжении 180 дней на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения действует ряд ограничений:

- запрет на вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку при температуре не менее 70°С;

- запрет на реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения.

Напомним, что в конце января этого года в одном из личных подсобных хозяйств в селе Кармаскалы Стерлитамакского района был обнаружен вирус африканской чумы свиней. В результате вспышки в эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне (5 км вокруг эпиз. очага), куда вошли территории 9 населенных пунктов Стерлитамакского района, отчуждено и уничтожено 70 голов свиней.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер