Главная Новости Экономика В Стерлитамакском районе построят завод за 5 миллиардов рублей

В Стерлитамакском районе построят завод за 5 миллиардов рублей

В 2022 году на территории ОЭЗ «Алга» начнется строительства завода по производству катализаторов для нефтехимических процессов, будет создано 75 новых рабочих мест.

Стоимость проекта составляет порядка 5 миллиардов рублей, запуск производства запланирован на 2024 год. Основными потребителями продукции станут российские заводы - до 75% продукции будет реализовываться на отечественном рынке, остальной объем – на рынках других стран.

- Подобные проекты малотоннажной химии являются приоритетными для развития промышленности и оказывают комплексное влияние на развитие смежных отраслей экономики, что находит отражение и в стратегических документах развития, принимаемых на федеральном уровне. Так, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина объем производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции по сравнению с 2020 годом должен увеличиться к 2030 году на 70%. Считаю, что рассмотренный сегодня проект уникален как для республики, так и для России, так как не имеет аналогов в стране. Мы конечно же приложим все усилия, чтобы поддержать данный проект, – подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ, председатель Экспертного совета ОЭЗ Илшат Тажитдинов.

Завод будет расположен в Стерлитамакском районе, возле ООО "ГазпромНефтеХимСалават".

Видео РБК-ТВ Уфа:

 

 





Обновлено ( 18.11.2021 12:19 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер