Главная Новости Экономика Известняк на БСК могут возить из Пермского края

Известняк на БСК могут возить из Пермского края

АО "Башкирская содовая компания" рассматривает возможность привоза известняка для нужд предприятия с месторождения в Пермском крае. Об этом говорится в бухгалтерском отчете компании, который был опубликован сегодня.

В настоящее время единственным источником сырья для предприятия является карьер Шахтау, запасы которого иссякнут до 2027 года.

"В 2021 году руководство намеревается предоставить материалы по переоценке запасов месторождения Шах-Тау в ФБУ «Государственная комиссия по запасам месторождений полезных ископаемых». В дальнейшем планируется осуществлять добычу известняка с реализацией мероприятий по осушению карьера и откачке карьерной воды (по результатам проведенных исследований Санкт-Петербургским Горным Университетом), что позволит вовлечь в производство дополнительные объемы горной массы с обеспечением сырьем предприятия до 2044 года", - отмечается в отчете.

Руководство компании рассматривает "в качестве альтернативных источников сырья соседние месторождения, которые ранее не рассматривались и/или экономическая целесообразность которых не была подтверждена".

В компании также рассматривают возможность закупку сырья у дочернего общества - АО «Березниковский содовый завод». БСЗ разрабатывает Костанокский участок Чайвиньского месторождения известняков с доказанными запасами известняка более 200 млн тонн. Карьер расположен в нескольких километрах от Березников.

"В данном случае необходимы дополнительные инвестиции в увеличение мощности карьера и дробильносортировочной фабрики АО «БСЗ», чтобы удовлетворить потребности Общества в известняке. На дату утверждения бухгалтерской отчетности руководство находится в процессе определения суммы необходимых дополнительных инвестиций" - говорится в отчете.

Также БСК получила ряд коммерческих предложений от других компаний о готовности предоставить известняк необходимого качества и в количестве готовом удовлетворить более 80% потребности компании в сырье.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер