Главная Новости Экономика Стерлитамак отпраздновал юбилей

Стерлитамак отпраздновал юбилей

день городаВ прошедшую субботу Стерлитамак отпраздновал 245 - летие со дня основания города и день химика. Праздничные мероприятия начались в этот день с раннего утра. В 10 часов горожан пригласили на зарядку на спортивные школьные площадки.

На стадионе «Содовик» в это время начались матчи первенства ОАО «Башкирэнерго» по мини-футболу, в спортивном зале Стерлитамакского химико-технологического техникума — открытый городской турнир по настольному теннису. Часом позже в Стерлитамакской картинной галерее подвели итоги городского конкурса идей для сувенирной продукции «Город на Стерле» и открытого конкурса на лучшее художественное произведение, посвященное 245-летию Стерлитамака.

Многолюдно было и на проспекте Ленина, который традиционно в День города становится городским Арбатом. Внимание горожан и гостей города привлекали организованные прямо на открытом воздухе выставки детского прикладного творчества, художественных и фоторабот, выступления музыкантов, шахматно-шашечные блиц-турниры.

В скверах и на площадях в течение всего дня проходили концерты, театрализованные программы, в которых принимали участие как седовласые ветераны, так и талантливые дошколята. В частности, состоялся гала-концерт городского вокального конкурса песен о городе «Стерлитамак, о тебе я пою!», праздник национальных культур «Хлеб как символ единения народов».

245 –летию Стерлитамака были посвящены и другие мероприятия: праздник единоборств и силачей «Богатыри Стерлитамака» — поднятие гирь, армрестлинг, показательные выступления самбистов, дзюдоистов, курэшистов и спортсменов по прыжкам на батуте; военно-патриотическая программа для школьников и молодежи; фестиваль футбола среди команд детских подростковых клубов; турнир по волейболу среди команд любителей и команд спортсменов; III тур чемпионата Республики Башкортостан по футболу 2011-2012 годов среди команд «Каустик» (Стерлитамак) и «Юрматы» (Салават); молодежный турнир по стритболу; легкоатлетический пробег «От массовости к спортивным вершинам». В праздничных торжествах принял участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов. До официального открытия праздника Премьер-министр в сопровождении главы администрации города Стерлитамака Алексея Изотова посетил ОАО «Каустик», ОАО «Синтез-Каучук», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Сода», позже они приняли участие в открытии объездной дороги и новых аттракционов в городском парке имени Юрия Гагарина.

Выступая перед горожанами, Азамат Илимбетов отметил, что своими славными делами труженики города на Стерле задают тон всей республике и, прежде всего, в химической и нефтехимической промышленности.

— В Стерлитамаке сразу четыре предприятия можно назвать градообразующими — это «Сода», «Каустик», «Каучук» и нефтехимический завод. И то, что День города принято отмечать в канун Дня химика, говорит о высокой оценке горожанами этой отрасли для развития города, — сказал Премьер-министр. Он обратил внимание, что 70% городского объема промышленного производства составляет продукция предприятий химии и нефтехимии.

Азамат Илимбетов также добавил, что нынешний год Организацией Объединенных Наций объявлен Годом химии, что демонстрирует значение химической промышленности в мировом масштабе.

— Свидетельством признания химической и нефтехимической отраслей в нашей республике стало проведение на этой неделе в Уфе международного форума «Большая химия», — сказал Премьер-министр. Позже, в интервью СМИ он еще раз подчеркнул, что Стерлитамак является лидером не только башкирской, но и российской химии:

— Мы считаем, что возможности для дальнейшего развития данной отрасли в Стерлитамаке огромные.

Ближе к вечеру праздничную инициативу перехватила молодежь. На площади Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра состоялась молодежная программа «Стерлитамак-город молодых», а в парке культуры и отдыха имени Ю.Гагарина - концертно-развлекательная программа «Любимый город» и старт осеннего розыгрыша путевки в Испанию «Испанская коррида».

Торжества в честь дня города завершили лазерное шоу «Виват, Стерлитамак!» и фейерверк на площади перед Городским дворцом культуры, сообщает bashinform.ru

Вы также можете подать бесплатное объявление на нашем портале: Стерлитамак объявления





Обновлено ( 09.07.2011 12:23 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер