Главная Новости Экономика Авиаспортсмены-чемпионы будут летать на топливе, произведенном в Стерлитамаке

Авиаспортсмены-чемпионы будут летать на топливе, произведенном в Стерлитамаке

Профессиональная пилотажная группа «Первый полет» и открытое акционерное общество «Стерлитамакский нефтехимический завод» (ОАО «СНХЗ») объявили о начале стратегического партнёрства.

В рамках партнёрства ОАО «СНХЗ» будет поставлять пилотажной группе авиационный бензин марки «AVGAS 100LL».

В состав пилотажной группы «Первый полет» входят действующие абсолютные чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу. Основными воздушными судами являются поршневые самолёты Як-52 и Як-54. Это единственная в Российской Федерации профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах, летчики которой синхронно выполняют элементы, требующие использования предельных возможностей человека и самолета, а также высокого качества авиационного топлива.

ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» – уникальное предприятие нефтехимического комплекса Республики Башкортостан, выпускающее многопрофильную и конкурентоспособную продукцию малотоннажной химии, синтетические каучуки и высокооктановые добавки. Является единственным в России производителем фенольных антиоксидантов торговой марки «Агидол», используемых как стабилизаторы полимерных материалов, различных видов каучуков, смазочных и трансформаторных масел, топлив и добавок, а также в кормовой, пищевой и косметической промышленности по всему миру.

В январе 2017 года компания успешно запустила производство авиационного бензина марки «AVGAS 100LL» - жидкого этилированного топлива с показателями качества, удовлетворяющими требованиям ГОСТ Р 55493-2013 и ТР ТС (Технический регламент Таможенного союза) 013/2011, предназначенного для самолётов и вертолётов, оснащённых поршневыми двигателями внутреннего сгорания.

«Мы рады заручиться поддержкой ОАО «Стелитамакский нефтехимический завод» и ценим вклад, который наши партнеры вносят в развитие российского авиаспорта. Авиационный бензин марки «AVGAS 100LL» – это высококачественный продукт, идеально отвечающий высоким нагрузкам авиационного спорта. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и позволит повысить имидж отечественного производителя авиационного топлива не только в России, но и во всем мире», – прокомментировал Дмитрий Самохвалов, руководитель пилотажной группы и Президент Федерации самолетного спорта города Москвы.

Алексей Данилов, генеральный директор ОАО «СНХЗ» со своей стороны отметил: «Сегодня в России придается особое значение развитию малой авиации - производству современных машин и двигателей к ним, выпуску отечественного топлива и, конечно, подготовке высококлассных пилотов. Приятно осознавать, что во всех перечисленных сегментах существуют профессионалы своего дела, а действующие пилоты способны осваивать технику и выполнять наисложнейшие задачи. Яркое подтверждение тому - группа «Первый полет», которая состоит из абсолютных чемпионов России, Европы и мира по высшему пилотажу. Мы всегда рады поддержать их проекты и внести свой вклад в развитие малой авиации».





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер