Главная Новости Экология На водопаде Кук-Караук возле Стерлитамака возводят лестницу

На водопаде Кук-Караук возле Стерлитамака возводят лестницу

В геопарке "Торатау" в феврале 2022 года началось строительство лестницы для удобного спуска к водному объекту.

Как сообщает администрация геопарка, в 2020-2021 годах в администрацию "Торатау" начали поступать обращения туристов с просьбой организовать безопасный спуск к воде.

"В 2021 году был утвержден проект металлической лестницы. Документация и проведение работ согласованы с администрацией Ишимбайского района и с Дирекцией ООПТ РБ." - сообщает администрация геопарка "Торатау".

На днях в соцсетях появились жалобы жителей Башкирии, которые усмотрели нарушения при строительстве лестницы:

"После публикаций в соцсетях фото и видео от туристов, дирекция стремящегося геопарка "Торатау" провела дополнительное инспектирование хода работ. Выявленные замечания, в том числе несвоевременный демонтаж временной площадки над ручьем Кук-Караук, подрядчик обязуется устранить в срок 10 дней. В настоящий момент проведена корректировка проекта и конструктивных решений для удобного спуска с лестницы на берег ручья."

Несмотря на заявление геопарка "Торатау" об устранении недочетов, один из местных жителей пожаловался Радию Хабирову. Мужчина считает, что "происходит уничтожение памятника природы":

"Многоуважаемый Радий Фаритович! В настоящее время происходит уничтожение памятника природы "Водопад Кук-Караук",расположенного в Ишимбайском районе республики.Какой-то очень креативный чиновник решил переплюнуть и улучшить созданное самой природой чудо. В настоящее время производится строительство смотровых площадок и лестницы по габаритам, пожалуй поболее,чем сам водопад.

Понятно, что чем коллосальнее сооружение, тем оно дороже,со всеми вытекающими из этого последствиями. Но если раньше жители и гости республики ехали полюбоваться из городов водопадом как природным чудом,то однозначно теперь никто делать этого не будет, так как техническое чудо в виде огромной металлической лестницы можно посмотреть в любом населённом пункте где есть ж/д станция или вокзал с таким непременным атрибутом как мост и лестница через ж/д пути.

Несколько лет назад были вырублены деревья на одном из склонов ущелья, очевидно для создания "лучшего"обзора водопада с дороги.Уже тогда памятник природы потерял свою первозданность. Сейчас, видимо на фоне весеннего обострения, какой-то особо ретивый и очень далёкий от умения ценить и видеть красоту природы чиновник решил добить памятник.

Радий Фаритович! В Китае есть подвесная пешеходная дорожка, сделанная вдоль красивейшего горного ущелья.Сделана она для туристов, с максимальной любовью к природе и минимальным вмешательством. Почему у нас как-то по другому? На водопаде Кук-Караук сохранилась часть подпорной стены построенной при прокладке дороги,по которой царица Екатерина планировала проехать с инспекцией по Уралу. Почему вместо того чтобы всячески сохранять, облагораживать (с умом!) и тем самым привлекать в Республику туристов происходит уничтожение её достопримечательностей.

По дороге на водопад есть пещера, в народе именуемая "пещера Салавата".К Салавату Юлаеву отношения она не имеет,в 30-е годы прошлого столетия здесь снимался фильм о народном герое, но вот как-то прижилось.И опять:инфраструктуры, гармонирующей с окружающей природой никакой, от слова"совсем".Есть ямы вырытые экскаватором для сбора мусора! Но люди едут!Летом на дороге встречаются оренбуржские номера. Радий Фаритович!

Спасите памятник природы - водопад "Кук-Караук".Назначьте комиссию,а может быть и привлеките к работе по проверке СКР. Страна должна знать своих "героев".Почему бы рядом с лестницей на водопаде не поставить щит с указанием ответственных лиц принявших это решение,организации производящей работы, сметной стоимости."

 





 
Закрыть



Последние комментарии