Главная Новости Экология В Уфе прошел круглый стол по вопросу сохранения шихана Куштау

В Уфе прошел круглый стол по вопросу сохранения шихана Куштау

Накануне в Уфе состоялся круглый стол по защите шихана Куштау, который намерены отдать в промышленную разработку.

На мероприятии присутствовала и координатор штаба Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева. После круглого стола она опубликовала небольшой отчет:

"Все -эксперты, геологи, ученые, местные жители, активисты - однозначно против разработки горы. Вместе мы договорились создать единый штаб по защите Куштау, снять разъяснительные ролики, организовать митинг или шествие, активизировать работу депутатов, привлечь деятельный культуры, искусства, учёных, а также известных выходцев из Башкирии; поставить вопрос о компетентности филиалов ЮНЕСКО и Русского географического общества в Башкирии, направить обращение в правоохранительные органы о проверке законности слияния Соды и Каустика, обратиться в федеральные СМИ, позднее организовать круглый стол с международными экспертами. Также на круглом столе была презентована книга Марса Сафарова «Шиханы должны жить!», и я стала одной из первых её обладательниц".

Более подробный отчет о мероприятии выложили представители БОО "Башкорт": "В первую очередь нам, общественникам, хотелось услышать мнение ученых и экологов, профессионалов своего дела. И после их выступления стало много чего понятно по проблеме шиханов, но появилось много других вопросов.

Во-первых, разрешение для БСК «Сода» было выдано на разведку, а не на разработку, а это совсем разные вещи.

Во-вторых, запасов, подходящих для БСК «Сода» в шихане Куштау всего 5 млн. тонн, что для сегодняшнего объема производства хватит всего на 1,5 года. Остальное сырье просто не подходит.

В-третьих, во время цикла производства соды, необходимо большое количество воды, которую берут из главной водной артерии республики реки Агидель. И с сегодняшними ежегодно нарастающими объемами производства, а это более миллиона тонн сырья в год, воды уже не хватает, и это будет приводить к экологической катастрофе.

Марс Сафаров очень простым языком объяснил, что сегодня одна тонна сырья для БСК «Сода» обходится 102 рубля, что составляет всего 3% от стоимости конечного продукта, а если сырье будут привозить из другого месторождения, то 400 рублей с копейками с тонны. Согласитесь, что разница не такая уж и большая, зато за последний год дивиденды для акционеров предприятия превысили доход самого предприятия. А основной процент акций принадлежит зарубежным компаниям зарегистрированных в оффшоре.

Также доступным языком объяснил, что сегодня на БСК «Сода» используются допотопные вертикальные печи, но если вложиться в модернизацию и поставить более современные горизонтальные печи, которые позволяют перерабатывать сырье более низкого качества. Например, когда закончилось сырье для Магнитогорского металлургического комбината, то не стали закрывать завод и грозить увольнением рабочих, а плавно перешли на привозимое сырье из Казахстана.

На круглом столе также выяснилось, что сегодня согласно Федеральному закону «О недрах» принятым в 1992 году, любые месторождения на территории Российской Федерации могут быть отданы в разработку без согласия местных властей. И если раньше, когда в Конституции РБ была статья 10 «Земля, недра, природные богатства Республики являются достоянием ее многонационального народа. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, природными богатствами, другими ресурсами регулируются законодательством Республики Башкортостан», то местная республиканская власть еще как-то могла отстаивать свои природные ресурсы. Но после того, как эту статью по требованию Москвы убрали из Конституции РБ, сегодня природные богатства республики уже никак не защищены. Общим решением участников круглого стола были приняты решения которые в комплексе будут работать на защиту шихана Куштау.

В первую очередь было принято решение создать единый штаб по защите Куштау на платформе Общественного движения «Защитим шиханы». В этот штаб войдут известные и уважаемые ученые, экологи, общественники и просто не равнодушные люди.

Было принято решение разработать серию видео роликов, которые помогут разъяснить народу, и донести до всего мира, что на самом деле из себя представляют уникальные шиханы для всей планеты. Ролики будут сделаны на русском и английском языке.

Вновь поднять вопрос по смутному слиянию заводов «Каустик» и БСК «Сода», в ходе которого правительство республики потеряло контрольный пакет акций. Проводить акции защиты, митинги или шествия. Донести до мировой общественности проблему шиханов. Поднять вопрос о компетентности членов представительство Юнеско и Русского географического общества в Республике Башкортостан, которые получают хорошую зарплату из Правительства РБ. Почему они молчат и не отстаивают природу, что входит в их прямую обязанность?

По итогам мероприятия можно сказать, что круглый стол для первого раза прошел очень продуктивно. Начало положено и мы все уверены, что общими усилиями шиханы сумеем отстоять. БОО "Башкорт"

Видео:

 

 





Обновлено ( 21.12.2018 11:49 )  
Закрыть



Последние комментарии