Главная Новости Экология Жители Башкирии попросили Рустэма Хамитова внести шихан Куштау в перечень региональных особо охраняемых природных территорий

Жители Башкирии попросили Рустэма Хамитова внести шихан Куштау в перечень региональных особо охраняемых природных территорий

11 июля в администрации Стерлитамака провёл приём граждан замминистра природопользования и экологии РБ Виталий Тюр. На прием к нему пришли и защитники стерлитамакских шиханов.

Активисты подняли вопрос о защите шихана Куш-тау, который в данный момент находится в "подвешенном" состоянии. Напомним, что в прошлом году на нем началась геологоразведка. Виталию Тюру было доложено, что к Главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову поступило обращение "О включении Куштау в перечень региональных особо охраняемых природных территорий. Под данным обращением подписались более 700 граждан из Стерлитамака, пос.Мебельного, Урняка, Ишимбая, Уфы и др. поселков и городов.

"Нужно отметить, что Виталий Тюр согласился с тем, что Куштау находится в опасном положении из-за отсутствия статуса памятника природы. Также замминистра подчеркнул, что БСК является серьезным предприятием, предприятием №1, производящим стратегически важный для России продукт. Виталий Артурович провел интересную параллель с Юмагузинским водохранилищем, «без которого бы Стерлитамак загнулся, благодаря которому даем 4 куба в секунду в ущерб тому, что при строительстве в 2010 году были экологические проблемы».

Закончил свой монолог замминистра риторическим вопросом: "Вы хотите, чтобы у вас на кухонных столах стояла пачка турецкой соды?" Отметим, что в новости про данный прием граждан, опубликованной на официальном сайте администрации, в перечне рассмотренных вопросов ни слова не сказано о шиханах. Видимо, целый блок вопросов о шиханах, задаваемых жителями города, технично "запрятали" в удобную фразу "и другие вопросы".

P.S. В завершение встречи было сказано, что движение «Сохраним Шиханы» выступает за сохранение города, производства и природы. Необходимо остановиться прямо сейчас, что можно сделать только с переходом на безизвестняковые технологии", - пишут активисты.





Обновлено ( 16.07.2018 01:02 )  
Закрыть



Последние комментарии