Круглый стол «Волонтер – звучит гордо!» в рамках Года добровольцев

21 марта при инициативе работников Тюрюшлинской модельной библиотеки в Тюрюшлинском СДК в рамках Года добровольцев состоялся круглый стол «Волонтер – звучит гордо!».

В его работе приняли участие: начальник отдела культуры администрации Стерлитамакского района Республики Башкортостан Ирина Владимировна Синебухова, директор МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» Республики Башкортостан Татьяна Варсантьевна Афанасьева, глава СП Тюрюшлинский сельсовет Редик Ринатович Мурзабаев, специалист по делам молодежи СП Тюрюшлинский сельсовет Екатерина Владимировна Мурзабаева, директор ДЮСШ Стерлитамакского района Елена Викторовна Мурзабаева, заместитель директора МОБУ СОШ с. Тюрюшля по воспитательной работе Наталия Владимировна Ситникова, директор Тюрюшлинского СДК Елена Николаевна Трифонова, жительница с. Тюрюшля, ветерана Труда, донора Мария Михайловна Болтина, учитель МОБУ СОШ с. Тюрюшля Алик Ильгизович Даутов, учащиеся 10 класса МОБУ СОШ с. Тюрюшля, заведующий Тюрюшлинской модельной сельской библиотеки Надежда Анатольевна Фёдорова, Председатель молодежного Совета Стерлитамакского района и Председатель волонтерского корпуса Светлана Хакутдинова и студент-волонтер Стерлитамакского Межотраслевого колледжа Андруша Валерия.

За круглым столом ветеран Труда, донора Болтина М.М. рассказала об истории волонтерства, о сестрах милосердия и, конечно, о донорах. Оказывается наша односельчанка, проработав более 40 лет в Тюрюшлинской участковой больнице, сдала кровь 18 раз! Мария Михайловна с гордостью продемонстрировала свои значки: «Капли с крестом», Донор СССР I, II и III степени. Все присутствующие высказали слова восхищения и благодарности за ее героизм.

По мнению представителей волонтерского движения, их участие в добровольческом движении наполняет жизнь новым смыслом, формируя социально полезные жизненные установки, идеалы и принципы, помогает самореализоваться, раскрыть свой потенциал и внести вклад в развитие родного села, района, республики и России в целом. Представители всех образовательных учреждений рассказали о работе по пропаганде здорового образа жизни, по пропаганде спорта, о работе по профилактике вредных привычек, о работе юных инспекторов дорожного движения. «А работники культуры и участники художественной самодеятельности, по сути, и есть волонтеры!» – сказала Трифонова Елена Николаевна. Во всех учреждениях ведется работа по нравственному и патриотическому воспитанию. Это различные акции «Бессмерный полк», «Георгиевская ленточка», «Посади дерево», «Как поживаешь, ветеран?», «Чистое село» и много других.

В ходе работы «круглого стола» были выслушаны не только рассказы выступающих, но и предложения. Заведующий Тюрюшлинской модельной библиотеки Надежда Анатольевна предложила организовать в с. Тюрюшля волонтерское движение, организовать единую систему обучения участников добровольческого движения и библиотечные работники готовы оказать методическую помощь в этом. Все участники ее поддержали. Участники мероприятия дискутировали, выражали свою точку зрения относительно затронутой темы.

Круглый стол оказался полезным и информативным как для выступающих, которые смогли встретиться и обсудить текущую ситуацию и важные для всех вопросы, так и для тех, кто пришел, чтобы больше узнать о волонтерстве. Встреча вдохновила участников «круглого стола» на добрые дела. И мы надеемся, что для молодежи с. Тюрюшля волонтерство станет стилем жизни.

В течение дня в фойе СДК функционировали стенд «Спешите делать добро», открытый просмотр литературы и периодики «К Году волонтера и добровольца. Рекомендую» и «Деловой кейс: Хочу стать волонтером!»

По информации
Централизованной библиотечной системы





 
Закрыть



Последние комментарии