Главная Новости Спорт Стерлитамакский полумарафон собрал 1200 участников

Стерлитамакский полумарафон собрал 1200 участников

Благотворительный БСК Забег Стерлитамакский Полумарафон 2022 стал настоящим праздником для почти 1200 любителей спорта и активного образа жизни не только из Стерлитамака, но и многих других городов России.

Организатором полумарафона в г.Стерлитамак стала Башкирская содовая компания, мероприятие открыло серию забегов Bashrun.

Участниками БСК Забег Стерлитамакского полумарафона на 2, 5, 10 и 21,1 км стали спортсмены и любители – всего 1135 человек из 11 регионов и 69 городов России, 500 участников – из г.Стерлитамак.

Возраст самого старшего бегуна составил 75 лет, самого юного – почти 1 год!

Специально для участия в полумарафоне в Стерлитамак приехали известные российские спортсмены: Александр Давидович, паралимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта РФ, Андрей Сафронов — мастер спорта международного класса, чемпион России, 9-кратный чемпион страны по горному бегу, Андрей Миняков — обладатель Кубка России 2021 по полумарафону, мастер спорта, Марат Абубакиров — МС России, бронзовый призер Чемпионата России на 1500 м, победитель Челябинского и Тольяттинского марафонов, Олег Сидоров — участник трех Чемпионатов мира и Европы по горному бегу, всемирной Универсиады в Южной Корее, победитель Чемпионата России по эстафетному бегу, Закир Гадельшин — мастер спорта России, победитель Чемпионата России 2021, призер первенства России.

Каждый участник получил стартовый пакет с фирменной футболкой, сувенирную продукцию от АО «БСК», а на финише – красочную медаль. Мероприятие завершилось торжественным награждением самых быстрых участников: лучшие были определены в каждой дистанции и каждой возрастной группе.

Самыми быстрыми на дистанции 21,1 км стали Вениамин Каныбеков и Альбина Гадельшина, на 10 км – Андрей Миняков и Олеся Шуклина. В дистанциях 10 и 21,1 км участвовали пейсеры серии забегов Bashrun – они помогали участникам прийти к финишу с заданным результатом, а более 50 заботливых волонтеров обеспечивали порядок на трассе и работу точек питания с фруктами, водой «Красный Ключ».

БСК Забег Стерлитамакский полумарафон 2022 снова стал памятным событием для города: для участников и болельщиков работал стартовый городок с развлечениями, прошел концерт с участием танцевальных и музыкальных коллективов.

«Благодарим АО «Башкирская содовая компания», без которой данный старт бы не состоялся, также Администрацию города Стерлитамак за всестороннюю поддержку. И приглашаем всех принять участие в следующих стартах серии Bashrun!» – поделился эмоциями Владислав Литвинчук, организатор забега.