Главная Новости Спорт Стерлитамакский гроссмейстер занял третье место на Кубке Европы по шашкам

Стерлитамакский гроссмейстер занял третье место на Кубке Европы по шашкам

Триумфом шашистов Башкортостана завершился чемпионат Европы в Москве 22 декабря в Москве завершился чемпионат Европы по международным шашкам.

16 шашистов из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая выступили в 8 видах программы, и в каждой из них завоевана медаль для Башкортостана. В командном зачете сборная России четырежды стала первой, в составе национальной сборной чемпионами стали Тамара Тансыккужина, Айгуль Идрисова, Александр Георгиев, Айнур Шайбаков (все - г.Уфа). Во II Кубке Европы по суперблицу среди мужчин весь призовой пьедестал заняли башкортостанцы - Айнур Шайбаков победитель, Александр Георгиев - второй, Муродулло Амриллаев (г.Стерлитамак) - третий. 9-кратный чемпион мира Александр Георгиев в XX чемпионате Европы стал вторым, уступив по коэффициенту чемпионский титул главной сенсации турнира - белорусскому юниору Михаилу Семенюку. Третий - 21-летний Мартейн ван Эйзендорн из Нидерландов. У женщин и в X чемпионате Европы, и во II Кубке Европы по суперблицу призовая тройка неизменна российская: Елена Мильшина (г.Ишимбай) - третья, Наталья Шестакова - вторая и победительница - Матрена Ноговицына. Наталья и Матрена из братской Республики Саха (Якутия).

Награды вручал генеральный секретарь Всемирной Федерации шашек (ФМЖД), основатель современной шашечной школы Башкортостана Юрий Владимирович Черток.

Соревнования на высочайшем уровне принял парк-отель «Шереметьевский» Управления делами Президента Российской Федерации.

Полный список личных результатов спортсменов "Центрального шашечного клуба "Башкортостан" (г.Уфа) и СДЮСШОР по шашкам г. Ишимбая

XX чемпионат Европы

2 место - Александр Георгиев (13 очков), 15. Айнур Шайбаков (10), 27. Муродулло Амриллаев (9), 37. Даниил Ильин (8), 44. Тамерлан Ахмеров (8), 47. Анатолий Татаренко (7), 50. Арслан Ахметзянов (7). X чемпионат Европы среди женщин 3. Елена Мильшина (12 очков), 4. Тамара Тансыккужина (12), 11. Кристина Осипова (11), 16. Айгуль Идрисова (10), 35. Алия Аминова (8), 43. Руфина Тавлыкаева (7)

II Кубок Европы по суперблицу

мужчины

1.Айнур Шайбаков (14 очков), 2. Александр Георгиев (12), 3. Муродулло Амриллаев (10), 13. Даниил Ильин (8), 30. Тамерлан Ахмеров (6), 34. Анатолий Татаренко (6), 35. Арслан Ахметзянов (6).