Главная Новости Спорт "Тархан" г.Стерлитамак: долгожданная победа

"Тархан" г.Стерлитамак: долгожданная победа

В домашней встрече девятого тура чемпионата России в Высшей лиге «А» стерлитамакского «Тархана» с георгиевским «Трансгаз – Ставрополь» все местные любители волейбола ждали только победы.

Согласитесь, где же ещё и набирать очки, как не у себя дома в матче с аутсайдером!

Однако, в субботу после первого сета на душе стало тоскливо: подопечные Глеба Кашицына играли будто сами с собой – набирая очки, тут же ошибались и, как говорится, «на ровном месте» очки отдавали; и первую партию проиграли – 23:25. На трибунах начали уже с грустью подшучивать, дескать, может, нашему «Тархану» дома вообще не играть – на выезде-то намного лучше получается…

Но, во втором сете дела, вроде, пошли – сразу повели в счёте, и, хотя на подачах «подарили» 7 очков, партию взяли – 25:19.

Удачно начали и третий сет, только гости, выпустив на площадку все основные силы во главе с мастером спорта Александром Гончаровым, счёт сравняли, а концовку и выиграли, поведя по партиям 2:1.

Знаете, оказывается, в футболе «болеть» легче – там за пару таймов два-три гола забьют, ну несколько опасных моментов создадут; а в волейболе, как подача, так очко (часто случается – на вес золота)! Сколько нервов потратили в этот раз волейбольные болельщики, судить не возьмусь, тем более оценить количество адреналина, затраченного тренерами и игроками. Чем и хорош спорт!

Всё-таки добилась волейбольная дружина «Тархана» долгожданной домашней победы: но в пяти партиях – выиграли наши ребята четвёртую (25:17) и короткую пятую – 15:12.

Значительно благополучнее для команды и болельщиков местных сложился второй игровой день. Правда, соперники будто соревновались в том, кто больше ошибётся в подачах; зато пошла игра, и на блоке, и в атаке у Никиты Лучина, прибавили Макар Бестужев и Павел Ганин, неплохо смотрелся Ильдус Урманцев, изобретательно действовал капитан команды Ярослав Остраховский. И результат налицо – по партиям «сухая» победа – 3:0 (25:18, 25:21 и 25:20). Что и требовалось доказать! Призы лучших игроков были вручены Павлу Ганину и нашему старому знакомому Ярославу Верному, игравшему в прошлом сезоне за Стерлитамак. (Приз лучшего болельщика достался в этот раз Ильдару Саитбаталову).

После такой двойной победы «Тархан» с шестью победами и 19 очками поднялся на десятую строчку в турнирной таблице, опередив «Тюмень», «Искру» и «Трансгаз – Ставрополь». Теперь нашей команде предстоят серьёзные испытания в Екатеринбурге – 22 и 23 декабря играем с прошлогодним чемпионом Высшей лиги «А» командой «Локомотив – Изумруд», а 5-6 января дома встречаемся с одним из лидеров нынешнего сезона – с челябинским «Динамо» (33 очка и 2 место). Верим в команду!