Главная Новости Спорт «Бег Мира 2018» прошел в Стерлитамакском районе

«Бег Мира 2018» прошел в Стерлитамакском районе

13 июля 2018 года на территории Стерлитамакского района прошла Международная факельная эстафета «Бег Мира 2018».

Цель эстафеты заключается в установлении и укреплении взаимопонимания, дружбы, а также объединении людей со всего мира в их стремлении к единству и гармонии. Каждый человек независимо от уровня подготовки и возраста смог принять участие в эстафете: для этого было достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или просто подержать его в руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

В этом году «Бег Мира» проходит по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты составит более 70 тысяч километров.

Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» был Шри Чинмой. Он вдохновлял людей на раскрытие своего внутреннего потенциала и привлекал всеобщее внимание к высшим ценностям добра и мира.

Это самая протяженная в мире эстафета, участники которой в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Бегуны преодолеют десятки и сотни километров в любую погоду.

С момента организации данной акции факел Мира прошел длинный путь, он побывал на орбитальной станции «Мир», на Северном полюсе, на высочайшей вершине Европы – горе Эльбрус, более чем в 150 странах, на 6 континентах. Его держали такие знаменитости, как Мать Тереза, Далай-лама, королева Елизавета, принцесса Диана, Пол Маккартни, Вячеслав Фетисов, Анатолий Карпов и другие. Поэтому спортсмены Стерлитамакского района встретили его с особым восторгом и гордостью.

- Мы бегаем и поджигаем сердца людей. Огонь в нашем сердце становится источником мира на земле. Наш девиз: «Мир начинается с меня». Мы помогаем каждому человеку вспомнить, что мир – это не что-то зависящее от президентов, генералов. Мир зависит от того, как мы живем в своей семье, в своем городе или селе и как общаемся друг с другом, – говорят организаторы и участники пробега.

Участников международной эстафеты приветствовали на границе Гафурийского и Стерлитамакского районов (с.Русский Саскуль - с.Покровка) с чак-чаком и кумысом представители нашего района, творческие коллективы районного дома культуры. Перед участниками эстафеты торжественными словами выступали председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации муниципального района Стерлитамакский район Наиль Мусакаев, начальник отдела культуры Администрации муниципального района Стерлитамакский район Ирина Синебухова. В свою очередь члены команды выступили с ответным словом и вручили благодарственные письма Всемирной факельной эстафеты Бега Мира, после чего каждый желающий мог подержать в руках горящий факел – символ мира. Затем участникам "Бега Мира 2018" было предложено горячий чай из самовара с пирожками. После вместе с присоединившимися к ним спортсменами района общая колонна бегунов пробежала от с.Покровка до с. Косяковка.

В факельной эстафете «Бег Мира 2018» принимали участие не только дети, но и взрослые из сел Талачево, Буриказган, Тюрюшля, Дергачевка, Покровка, Большой Куганак, Новый Краснояр, Танеевка и Косяковка. Также хочется отметить, что на данной эстафете активное участие принял депутат Совета муниципального района Стерлитамакский район Александр Шаталин.

В с. Большой Куганак участников эстафеты ждала встреча с жителями села. Здесь участников эстафеты приветствовали заместитель главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Илдар Газизов и глава администрации сельского поселения Куганакский сельский совет Ирина Девенко. Конечно же, все желающие могли прикоснуться к факелу и сделать селфи с ним и участниками эстафеты, тот, кому удалось пронести зажженный факел или хотя бы просто подержать его в руках, может считать себя участником эстафеты.

А в с. Косяковка (граница Стерлитамакского района и г. Стерлитамак) участников эстафеты Бега Мира встретили представители администрации г. Стерлитамак.

Спортсмены поблагодарили наш район за теплый прием, добродушие, а также отметили его потрясающую красоту.

После команда бегунов-волонтеров продолжила эстафету со спортсменами города Стерлитамак.

На протяжении всего маршрута участников факельной эстафеты сопровождал экипаж ДПС и медицинский работник.

Выражаем огромную благодарность всем жителям Стерлитамакского района, которые принимали активное участие в Международной факельной эстафете «Бег Мира 2018».

Спорткомитет Стерлитамакского района





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер