Главная Новости Спорт Строительство ледовой арены Стерлитамак завершается

Строительство ледовой арены Стерлитамак завершается

ледовая аренаВ Стерлитамаке завершается строительство первой Ледовой арены на 2 с половиной тысячи мест. Объект запланировали еще в начале 2000-х, однако финансовый кризис не раз останавливал стройку. И вот мечта горожан сбывается: волейбольные и баскетбольные площадки, тренажерные комнаты и хоккейная арена заработают в конце нынешнего года.

Пять килограммов цемента и десять литров краски. Необходимые материалы Ляйсан Ясюкевич получает строго по накладной. Ледовую арену в Стерлитамаке нужно сдать к концу года, и заказчики торопят строителей. Но маляр говорит, что эта работа для нее вовсе не бремя, а долг и большая ответственность.

Возведение ледовой арены в Стерлитамаке уже окрестили стройкой века. Объект запланировали еще в начале двухтысячных, однако мечта горожан провалилась на стадии фундамента. Стройку замораживали несколько раз: сначала искали место, потом деньги. Два года назад средства всё же нашлись: во время визита в Стерлитамак Президент Рустэм Хамитов потребовал в кратчайшие сроки завершить строительство.

Хоккейная арена, игровые площадки, комментаторская и просторные душевые. Общая площадь нового физкультурно-оздоровительного комплекса – более 18 тысяч квадратных метров. Оборудуют места для тренировок и отдыха спортсменов. В планах городской администрации – создание собственной хоккейной команды.

Ледовая арена стала самой масштабной стройкой Стерлитамака. Ее зал рассчитан на 2 с половиной тысячи мест. Завершив отделочные работы, подрядчики примутся за монтаж холодильной установки и системы кондиционирования. Таким образом, объект будет отвечать международным стандартам и сможет принять игры Континентальной хоккейной лиги.

Во сколько обошелся проект, говорить пока рано. Транши выделялись из федерального и республиканского бюджетов. А из-за кризиса они не всегда были своевременными. После строительства только содержание льда будет стоить более 160 миллионов рублей в год.

Ледовая арена расположилась на окраине города. Власти рассчитывают, что новый комплекс привлечет больше инвестиций. А стерлитамаковцы мечтают, что объект станет не только спортивной площадкой. Также здесь планируется проведение и культурных мероприятий.





Обновлено ( 07.07.2012 22:14 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер