Главная Новости Религия Курбан-Байрам 2020 в Стерлитамаке пройдет с учетом коронавирусных ограничений

Курбан-Байрам 2020 в Стерлитамаке пройдет с учетом коронавирусных ограничений

31 июля 2020 года мусульмане всего мира будут отмечать один из главных праздников - Курбан-Байрам. В предверии праздника Духовное управление мусульман Башкирии разработало настоящее положение основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора для безопасного проведения праздничного намаза в мечетях Республики.

Намаз.

Праздничный намаз и хутбу провести с 06:00-07:00, продолжительностью не более 20 минут. После всех мероприятий разойтись не задерживаясь. Организовывать праздничные угощения – запрещено!

Помещение.

Необходимо установить разметки социальной дистанции (1,5 м.) внутри и на прилагающей территории к мечети. Персонал и прихожане. Необходимо:

ограничить доступ в мечети лицам с высоким риском тяжелого течения COVID-19 (лица старше 65 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабета);

строгое соблюдение масочного режима прихожанами и сотрудниками мечети (имамам подготовить маски для раздачи);

соблюдение мер социального дистанцирования (минимум 1,5 м.), прихожанам необходимо иметь с собой молитвенные коврики;

воздержаться от близкого общения и рукопожатий; соблюдение иных санитарных мер с привлечением волонтеров при входе на территорию мечети (антисептическая обработка рук, при необходимости раздача масок).

Как сообщает мэрия Стерлитамака, в 2020 году для проведения религиозного обряда специализированную площадку организуют на территории бывшей заготовительной конторы рядом с пос.Строймаш (ул.Бабушкина, 173). Территория на пересечении ул.Пушкина с Оренбургским трактом, где в предыдущих годах проводился религиозный обряд, действовать не будет.

В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией 31 июля богослужения в мечетях города будут ограничены. В случае угрозы распространения коронавирусной инфекции имамы на местах по своему усмотрению могут принимать решение об отмене праздничных ритуалов.





Обновлено ( 28.07.2020 08:49 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер