Главная Новости Религия На реконструкцию бывшего стерлитамакского ДК "Строитель" под храм вложат 1 миллиард рублей?

На реконструкцию бывшего стерлитамакского ДК "Строитель" под храм вложат 1 миллиард рублей?

Стерлитамакское отделение КПРФ получило ответ от властей по поводу реконструкции здания бывшего ДК "Строитель" на пр.Ленина под храм.

По словам коммунистов, ни на один конкретный вопрос они не получили ответа:

"На днях пришел ответ по резолюции митинга 22 июня и обращению на имя Куликова по ситуации с вероятной реконструкцией ДК Строитель под храм РПЦ. Оказалось, все просто, в нашей администрации как будто и не знают о этом решении, и лишь сообщают что помещение находится в республиканской собственности и несколько раз выставлялось на аукцион, но не нашло покупателей. А молебен и «субботник» на территории здания ДК просто так прошел? И никто из местных чиновников не в курсе?

В своем обращении мы попытались указать на важность этого объекта, и что его нужно сохранить, то есть предложить варианты перехода в муниципальную собственность, поиска спонсоров на восстановление. В обращении было указано что «мы просим прокомментировать данную ситуацию – действительно ли РПЦ будет строить или реконструировать под храм бывший ДК, кто ободрил передачу республиканской собственности в ведение РПЦ, требуем организовать официальный опрос населения, провести слушание.». На наши конкретные вопросы и требования не дан ни один ответ!

Вместе с этим письмом пришел и другой ответ из Курултая, в котором говорят о том что данное обращение перенаправлено в стерлитамакскую администрацию, и там мол вам все пояснят. На электронную почту пришел ответ и из администрации главы РБ – точно такой же – ищите ответа у местных чиновников. Обычно, исходя из опыта предыдущих обращений, все письма перенаправляются в республиканские министерства и органы власти, то есть от Хабирова и Толкачева должны быть перенаправлены в министерство земельных и имущественных отношений РБ, почему же все стрелки переводятся в местную администрацию? Второе письмо под подписью Шайхутдинова по резолюции митинга копирует первое без изменений, лишь с упоминанием что не все вопросы в компетенции местной власти. Хотя мы внесли в резолюцию предложения студентов колледжа культуры и искусств о реконструкции и передачи здания под их нужды.

Что все это значит? Как местная власть, так и республиканская пытаются и дальше отмолчаться по данной ситуации и отвести внимание, в надежде что в скором времени все забудут и в один прекрасный день вокруг ДК появиться забор и начнутся работы.

Что же теперь делать? Мы потребуем ответа лично от Куликова, и потребуем дать пояснения и комментарии, как и в предыдущем письме. Ответ от Уфимской епархии еще не пришел, хотя отправлен был более месяца тому назад. Отдельно будет отправлено письмо в Министерство земельных и имущественных отношений РБ.

По информации от одного частного источника, РПЦ планирует вложить около 1 млрд. рублей на переделку ДК по храм? Просто вдумайтесь в эту цифру? Информация, безусловно, требует проверки, но на полную реконструкцию ДК для его профильного использования требуется около 50-70 млн. рублей. Все цифры приведены для самостоятельного размышления, выводы делайте сами."

Напомним, что в июне этого года "по благословению высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского бывший ДК Строителей, бывшая городская филармония, с помощью Божией будет реконструирован в храм Тихвинской иконы Божией Матери". В стенах бывшего ДК стали проводить молебны на начало строительства храма.





Обновлено ( 23.07.2019 11:49 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер