Главная Новости Происшествия Жители Стерлитамака стали жертвами финансовой пирамиды

Жители Стерлитамака стали жертвами финансовой пирамиды

В Уфе вынесли приговор 24-летнему создателю финансовой пирамиды. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщили в прокуратуре, в 2012 году парень создал кредитно-потребительский кооператив "Башкапиталинвест", действовавший по принципу финансовой пирамиды. Фирма открыла свои офисы в Уфе, Стерлитамаке и Туймазах. Компания привлекала новых клиентов через бесплатные газеты. Гражданам сулили "золотые горы" - до 28% дохода в месяц. Некоторым вкладчикам все же выплачивали проценты, чтобы создать видимость законной деятельности компании. 

Для видимости некоторым вкладчикам были выплачены обещанные проценты за счет денег от новых клиентов. Часть денежных средств была направлена на аренду офисов и выплату зарплаты сотрудникам. Остальные деньги мужчина потратил на личные нужды.

За год существования финансовой пирамиды у 376 граждан похитили свыше 67 млн рублей. На имущество организатора финансовой пирамиды для обеспечения взыскания ущерба был наложен арест.

Организатор пирамиды "БашИнвестКапитал" получил 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер