Главная Новости Происшествия В Уфе осудили стерлитамакского маньяка, который насиловал и убивал женщин

В Уфе осудили стерлитамакского маньяка, который насиловал и убивал женщин

В Уфе осудили 44-летнего местного жителя за убийство двух женщин и серии преступлений против половой свободы, совершенных с 2006 по 2020 годы.

Как сообщили в Следственном комитете Башкирии, обвиняемый действовал умышленно и убил своих жертв, опасаясь, что они обратятся в полицию после совершения в отношении них преступлений против половой свободы.

В октябре прошлого года в правоохранительные органы поступило сообщение об исчезновении 43-летней горожанки. В ходе расследования уголовного дела правоохранители проанализировали телефонные соединения и круг общения женщины, в результате установлено что последним с пропавшей созванивался именно обвиняемый, но свою причастность к совершению преступления первоначально мужчина не признавал. В ходе проверки личности обвиняемого следственным и оперативным путем установлена его причастность к еще двум преступлениям против половой свободы. В 2006 году обвиняемый изнасиловал свою бывшую жену, а в 2020 году - жительницу Миякинского района, с которой он познакомился в интернете. Обе женщины тогда отказались писать заявления на обвиняемого.

Следователи также установили причастность мужчины в совершении убийства 13-летней давности.

"Дальнейшими оперативно-разыскными мероприятиями собрана совокупность доказательств, подтвердивших причастность мужчины к совершенным преступлениям. В итоге злоумышленник указал, где оставил части тел потерпевших, однако, признавать вину в убийствах или половых преступлениях отказался, пояснив, что в 2007 году, обороняясь нанес потерпевшей телесные повреждения, от которых она скончалась, а в 2020 году в ходе ссоры со второй потерпевшей ударил ее, в результате она упала, ударившись головой об стол и скончалась. Испугавшись, он расчленил тела и выбросил их части в различных районах республики." - говорится в сообщении Следственного комитета Башкирии.

Верховный суд Башкирии приговорил жителя Стерлитамака к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год , а также взыскал в пользу потерпевших компенсацию морального вреда на общую сумму 2,5 млн рублей.





Обновлено ( 08.12.2021 22:51 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер