Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке зарегистрированы очередные случаи мошенничества

В Стерлитамаке зарегистрированы очередные случаи мошенничества

Жители Стерлитамака, по-прежнему, становятся жертвами мошенников, которые чаще всего представляются сотрудниками банков, вызывая доверие граждан, обращаясь к ним по имени и отчеству.

Лже-сотрудники банков сообщают о попытках несанкционированного снятия средств со счетов граждан. После чего мошенники под различными предлогами просят сообщить им номер карты, пин- код или код из смс-сообщения: для идентификации личности клиента, для установления специальной программы удаленного доступа, с помощью которой сотрудники банка смогут обезопасить счета, для открытия более надежного счета. Кроме того в подобных случаях, мошенники могут попросить выполнить ряд операций через банковский терминал, в результате которых граждане подключают посредством приложения «Мобильный банк» чужой номер к своей карте или сами переводят денежные средства на незнакомые счета. Жители Стерлитамака лишаются своих средств разными путями. Так одна горожанка пыталась продать на Авито музыкальный инструмент, а сама в итоге лишилась четырех тысяч рублей – мошенники втерлись к ней в доверие и уговорили ее передать им данные своей банковской карточки. Еще одна женщина думала, что разговаривает с сотрудником банка, а на самом деле вступила в разговор с мошенником, который внушил ей, что с ее карты преступники пытаются снять деньги. Она, испугавшись за свои сбережения, продиктовала звонившему код из смс, с помощью которого аферист смог перевести все деньги жертвы на свой счет. Подобных историй каждый день становится все больше. В большинстве случаев виноваты в этом сами потерпевшие, которые пренебрегли правилами общения с незнакомцами, поверили людям, которых даже не видели в лицо и передали им конфиденциальную информацию своих счетов и карт.

Уважаемые стерлитамаковцы! Все ежедневные факты мошенничества - очередное доказательство тому, насколько мошенники бывают изобретательны, а наши горожане доверчивы! Снова и снова граждане попадаются на уловки аферистов, хотя информация о подобных случаях публикуется повсюду!

Хватит отдавать свои деньги мошенникам! Проявляйте к подобным звонкам настороженность! Не стоит верить незнакомым людям и слепо следовать их инструкциям!

Дарина Горчакова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер