Главная Новости Происшествия С оборонного завода в Стерлитамаке пропали 276 тонн взрывчатки

С оборонного завода в Стерлитамаке пропали 276 тонн взрывчатки

В Башкирии правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту пропажи у завода "Авангард" в Стерлитамаке 276 тонн взрывчатых отходов. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, хищения совершались с ноября 2017 года по март 2019-го, но обнаружить пропажу смогли только в ходе недавней инвентаризации. Взрывчатые отходы были получены предприятием в ходе утилизации снарядов по военному подряду. По правилам их в дальнейшем следует сдать Минобороны, однако сделано этого не было.

По одной из версий, украденные взрывчатые вещества были переработаны в промышленную взрывчатку самим предприятием по заказу сторонней фирмы, а в последствии проданы.

ФКП "Авангард" в Стерлитамаке занимается утилизацией боеприпасов. На предприятии отработаны и внедрены технологические процессы по расснаряжению боеприпасов, вооружения и военной техники и утилизации полученных взрывчатых веществ и баллиститных ракетных твердых топлив, пироксилиновых и баллиститных порохов, зарядов с истекшим гарантийным сроком хранения и снятых с вооружения.





Обновлено ( 17.12.2019 10:58 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер