Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке телефонные мошенники обманули трёх жителей на 70 тысяч рублей

В Стерлитамаке телефонные мошенники обманули трёх жителей на 70 тысяч рублей

За последние несколько дней сразу три жителя Стерлитамака стали жертвами телефонных мошенников. Об этом сообщает Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку.

Так, на номер 55-летней жительницы Стерлитамака позвонила неизвестная и представилась работником банка. Звонившая знала, услугами каких банков пользуется потерпевшая, поэтому строила разговор убедительно. Аферистка сообщила, что неизвестные пытаются взломать её банковскую карту, поэтому служба безопасности должна проверить систему. Не долго думая, потерпевшая продиктовала звонившей данные со своей карты. Затем звонок был переведен на другого "сотрудника банка", который узнал данные со второй карты, а после ещё один аферист выудил у женщины данные с третьей карты. В итоге горожанка лишилась 15 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация произошла с 38-летней женщиной. Мошенники также напугали её сообщением о том, что неизвестные пытаются взломать её карту. Под диктовку инструкций, злоумышленники завладели контрольной информацией банковской карты и без труда списали денежные средства в сумме 19500 рублей.

31-летний мужчина пострадал от действий мошенников, промышляющих на сайтах объявлений. Горожанин хотел купить автомобильный руль и в итоге перевел незнакомцу 35 тысяч рублей, но товар так и не получил.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется расследование. Однако расследование подобных дел затруднено тем, что аферисты находятся далеко за пределами республики и зачастую используют одноразовые сим-карты, установить которые практически невозможно. Полицейские настоятельно рекомендуют обратить внимание на бесконечные сообщения в средствах массовой информации о подобного рода преступлениях. Аферистам на руку человеческая беспечность и доверчивость. Знайте, что службы безопасности банка никогда не обзванивают клиентов!





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер