Главная Новости Происшествия Житель Стерлитамака едва не попал на уловку телефонного мошенника

Житель Стерлитамака едва не попал на уловку телефонного мошенника

В Стерлитамаке полицейские возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Об этом сообщает Управление МВД России по г.Стерлитамаку.

Накануне в полицию обратился 27-местный житель, который сообщил, что едва не стал жертвой телефонного мошенника.

Мужчина разместил в интернете объявление о продаже запчасти к трактору и через некоторое время ему позвонил аферист под видом покупателя. Звонивший предложил оплатить покупку посредством интернет-перевода и для этого попросил продавца продиктовать ему номер карты. Аферист предложил горожанину пройти до банкомата, якобы, для получения чека о совершении перевода. Покупатель попросил войти в «мобильное приложение» и ввести номер телефона, с которого осуществлялся звонок. Молодой человек сделал все, как говорил голос из трубки. Вдруг на экране терминала появилось предупреждение о том, что вводить чужой номер сотового в своем приложении нельзя и скорее всего действует мошенник. Мужчина высказал, что предположение покупателю и предложил осуществить наличный расчет. После этого звонивший положил трубку.

Через некоторое время на телефон заявителя помогло смс-сообщение о том, что в мобильный банк осуществлен вход с другого номера. Испугавшись, что аферист снимет все деньги с карты, мужчина обратился в правоохранительные органы. К счастью, денежные средства не успели списать.

Полицейские призывают жителей Стерлитамака к бдительности. Для того чтобы не стать жертвой противоправного деяния, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- помните, что любая информация, которую вы получаете по телефону, требует проверки.

  -если на ваш телефон поступил звонок с незнакомого номера и звонящий абонент представляется потенциальным покупателем и предлагает перечислить задаток или оплатить покупку через интернет, не торопитесь передавать ему номер своей карты!

- соглашайтесь на сделку только в формате «оффлайн»!

- будьте бдительными и не доверяйте незнакомцам! Обо всех противоправных фактах немедленно сообщайте в полицию.

Кроме этого, стражи порядка рекомендуют гражданам поговорить с пожилыми родственниками, соседями и близкими людьми, предупредить их о необходимости соблюдать осторожность и простые правила личной безопасности.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер