Главная Новости Происшествия Профсоюз медиков РБ: совершено очередное безнаказанное нападение на врача скорой помощи Стерлитамака

Профсоюз медиков РБ: совершено очередное безнаказанное нападение на врача скорой помощи Стерлитамака

Сегодня ночью в Стерлитамаке пьяный мужчина избил фельдшера скорой помощи, который приехал на вызов. Об этом сообщили в республиканском профсоюзе медиков.

Жена нетрезвого горожанина сообщила, что мужчина внезапно упал и ей пришлось вызывать скорую помощь. При осмотре медиком артериальное давление и сахар у пациента были в норме, признаки инсульта не выявлены. В это время мужчина встал на ноги и ударил фельдшера в живот. Между ними завязалась драка. В итоге медик с трудом сумел покинуть квартиру.

Через час с той же квартиры поступил ещё один вызов. В этот раз фельдшер прибыл по указанному адресу с сотрудником полиции.

"Я специально второй раз поехал на вызов, с одной стороны хотел посмотреть все ли в порядке с больным – с другой понимал, что тот просто опасен", - сказал пострадавший.

Увидев полицейского пьяный мужчина заявил, что его избил фельдшер и у него от этого болит рука. Однако при осмотре телесных травм у теперь уже не агрессивного пациента не обнаружено. В отличие от сотрудника скорой помощи, который госпитализирован. Полицейские вместе с участковым составили акт, жена подтвердила факт нападения и избиения медика.

Вернувшись с вызова на станцию фельдшеру стало плохо и он обратился в травмпункт, откуда его госпитализировали с диагнозом закрытая травма живота.

По словам председателя профкома станции скорой медицинской помощи Стерлитамака Ларисы Галиакберовой, вряд ли пьяный пациент, избивший фельдшера будет наказан. Я работаю старшим фельдшером, сама выезжаю на вызовы, но, ни одного случая хотя бы административного наказания за нападение на сотрудников скорой помощи, не было. В городе только 2 полностью укомплектованных бригады – кардиологическая и травматологическая, - отмечает Лариса Галиакберова.

- Фельдшера выезжают на вызов одни без врачей, пациенты агрессивные, они чувствуют свою безнаказанность. Просто страшно работать. Уходят опытные кадры – фельдшер, получивший травму живота, проработал на скорой больше 20 лет. Не известно, сколько он пролежит в больнице, а потом будет лечиться амбулаторно. И останется ли на скорой после этого.

Республиканский профсоюз медиков обратился в правоохранительные органы с требованиям взять под контроль и провести тщательное расследование не только данного случая, но и других фактов нападения на фельдшеров скорой помощи в Стерлитамаке.

Напомним, что аналогичный случай произошел в апреле этого года. Тогда фельдшера госпитализировали с черепно-мозговой травмой. В итоге медик три недели провел на больничном. В правоохранительных органах помогавшему намекнули, что избивший фельдшера скорой помощи пьяный пациент скорей всего даже штрафа не получит.

- Республиканские власти озабочены проблемой скорой помощи, принимают меры по привлечению молодых специалистов, покупают новые машины, разрабатывают программы по улучшению условий и оплаты труда выездных бригад, а с другой стороны врачей на вызове избивают пьяные пациенты, - отметил заведующий правовым отделом Республиканского профсоюза работников здравоохранения Виталий Манзюков. - Может, впору задуматься и обеспечить безопасность выездных бригад.

 

 





Обновлено ( 11.07.2019 10:29 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер