Главная Новости Происшествия Школьника, устроившего резню в стерлитамакской школе, отправят на принудительное лечение

Школьника, устроившего резню в стерлитамакской школе, отправят на принудительное лечение

В Стерлитамаке перед судом предстал 18-летний местный житель, который в апреле прошлого года с ножом напал на свою школу и устроил пожар.

Как сообщает Следственный комитет Башкирии, молодого человека обвиняют по двум статьям УК РФ - ч. 3 ст. 30, пп. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Было установлено, что в апреле 2018 года 17-летний учащийся школы №1 пришел в образовательное учреждение с ножом напал на учительницу и одноклассников, нанеся несколько ножевых ранений. После этого подросток разлил легко воспламеняющуюся жидкость в различных частях кабинета информатики и поджог, в результате в кабинете начался пожар.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи пострадавшие и сам нападвший остались живы.

"Комиссией судебно-психиатрических экспертов было установлено, что у подростка в период подготовки и совершения нападения развилось временное психическое расстройство, которое лишило его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

Судом принято решение о применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, сроком до 1 года." - говорится в сообщении Следственного комитета Башкирии.

 

 





Обновлено ( 30.04.2019 21:51 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер