Главная Новости Происшествия Криминальная хроника Стерлитамака с 1 по 7 апреля 2019 года

Криминальная хроника Стерлитамака с 1 по 7 апреля 2019 года

В полиции Стерлитамака за прошедшую неделю (1-7 апреля 2019 года) зарегистрировано 1519 заявлений и сообщений о происшествиях.

Всего зафиксировано 23 краж чужого имущества, 3 грабежа, 3 угона транспортных средств и 7 мошенничеств. Выявлено 541 административных нарушений, в их числе 135 за нарушение общественного порядка и 319 – за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте. За последние 7 дней сотрудниками отдела уголовного розыска установлено местонахождение 3 лиц, находившихся в федеральном розыске, вернули домой 3 человека, числившихся без вести пропавшими.

Сотрудники отдела по вопросам миграции выявили факт незаконной постановки на миграционный учет иностранного гражданина. 54- летний гражданин, проживающий в нашем городе, зарегистрировал в своем домовладении 40-летнего гражданина Республики Узбекистан. Однако предоставлять иностранцу свою жилплощадь хозяин квартиры отказался.

В полиции по данному факту возбуждено уголовное дело. В полицию обратился местный житель с заявлением об угоне автомобиля. По словам потерпевшего его ВАЗ-21099 угнал малознакомый мужчина. Приметы угонщика и внешние характеристики авто он передал сотрудникам полиции, которые сразу же приступили к поискам машины. В скором времени автомобиль был обнаружен по ул. Смирнова, недалеко от места происшествия. Сам злоумышленник также был задержан. Им оказался 53-летний стерлитамаковец.

Еще один угон был совершен днем ранее. В тот раз был угнан ВАЗ-2114. Пострадавший – 50-летний житель Ишимбая. Сотрудники ГИБДД обнаружили машину по улице Бабушкина. Управлял ею 23- летний уроженец Стерлитамакского района.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Автомобили переданы владельцам.

В дежурную часть поступило телефонное сообщение от 39- летнего мужчины. Он попросил помощи правоохранителей выяснить, кто обокрал его гараж. Заявитель рассказал, что неизвестное лицо проникло в его гараж методом подбора ключа и похитило автомобильные колеса, два скоростных велосипеда, рацию, несколько бутылок алкоголя, автомобильный блок питания. Общая сумма ущерба составила более 100 тысяч рублей. Следственным Управлением возбуждено уголовное дело по факту кражи. Ведутся поиски преступника.

В пятницу в продуктовом магазине по улице Дружбы совершен грабеж. Установлено, что 33-летний мужчина открыто похитил 6 бутылок вина, после чего выбежал из магазина. Охрана тут же вызвала полицию. На поиски грабителя направились все дежурные наряды. По горячим следам злоумышленника удалось задержать. Похищенное спиртное было изъято.

Двумя днями ранее от преступных действий 30- летнего рецидивиста пострадал магазин, находящийся на улице Худайбердина. Там вор украл несколько коробок с кофе. Он также был задержан в течение нескольких часов. В отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела по статье «Грабеж».

На территории Стерлитамака проходит оперативно профилактическое мероприятие «Твой выбор». Цель мероприятия - предупреждение преступности среди несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность. В рамках проводимых мероприятий сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних выявлено несколько фактов употребления спиртосодержащих напитков лицами, не достигшими совершеннолетия. Во всех случаях были составлены административные протоколы.

В полицию поступила явка с повинной от 50- летнего мужчины. Инцидент с его участием произошел еще в прошлом году. Тогда задержанный набросился на другого мужчину, ударил его и открыто похитил сотовый телефон. Мобильник он впоследствии продал. В отношении мужчины возбуждено уголовное производство по статье «Грабеж».

Сотрудники уголовного розыска задержали 33- летнюю женщину, которая подозревается в краже мобильного устройства. Установлено, что злоумышленница отдыхала вместе со своими друзьями у одного из них дома. В один момент она заприметила мобильник хозяина квартиры. Воспользовавшись тем, что мужчина был занят другими гостями, она украла телефон. Впоследствии его продала. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

В полиции раскрыто преступление по факту мошенничества. Следствие установило, что житель города Уфы приехал в Стерлитамак и совершил мошенничество в одном из салонов сотовой связи путем подлога пустой коробки из под мобильника. Воспользовавшись невнимательностью сотрудницы магазина, аферист поменял коробку с от айфона с макетом внутри на коробку с оригинальным телефоном. Затем он продал его. Известно, что мужчина уже был судим за те же противоправные действия.

За минувшую неделю совершено 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 1 человек. Составлено протоколов по линии ГИБДД 908. Задержано 12 водителей, находившихся в нетрезвом виде. Выявлено 14 нарушений со стороны пешеходов.

Дарина Горчакова, корреспондент направления по связям со СМИ Управления МВД России по г.Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер