Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке гендиректора строительной фирмы подозревают в хищении 600 миллионов рублей

В Стерлитамаке гендиректора строительной фирмы подозревают в хищении 600 миллионов рублей

Республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Стерлитамака, которого обвиняют сразу по трем статьям УК РФ: "Мошенничество в сфере кредитования", "Мошенничество в особо крупном размере", "Легализация похищенных денежных средств". Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным следствия, мужчина являлся единственным учредителем и генеральным директором строительной компании ООО "ЕТЗК", а также зарегистрировал на подставных лиц подконтрольные ему фирмы ООО "СК МегаСтрой" и ООО "СтройБизнесКонсалтинг".

С 2012 по 2016 гг. обвиняемый вместе с руководящим составом ООО "ЕТЗК" провернул целую серию мошеннических действий. Так, компания продавала квартиры в строящихся домах по цене ниже рыночной, а также занималась двойными продажи. Жертвами фирмы стали 254 человека, а общая сумма ущерба составила 413 миллионов рублей. Кроме этого, злоумышленники открыли в нескольких банках кредитные линии для подконтрольных им фирм под залог строящихся объектов, несмотря на то, что квартиры в них уже были реализованы гражданам. Ущерб от указанных финансовых махинаций превысил 252 млн. рублей. Ещё 35 млн. рублей обвиняемый похитил, не рассчитавшись с предпринимателем по договорам купли-продажи земли, жилого дома и гостиницы.

Часть указанного имущества члены организованной группы легализовали посредством банковских переводов между своими компаниями под предлогом оплаты строительных материалов.

Гендиректор свою вину признал. Уголовные дела в отношении других участников преступной группы в настоящее время расследуется правоохранительными органами.

В целях возмещения ущерба полицейские наложили арест а недостроенные объекты и 5 автомашин, находящихся в собственности ООО «ЕТЗК», 4 объекта недвижимости и 5 автомашин обвиняемого и другое имущество его сообщников.

Уголовное дело направлено в Стерлитамакский городской суд.





Обновлено ( 13.03.2019 22:20 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер