Главная Новости Происшествия Следствие просит отправить устроившего резню в стерлитамакской школе подростка на принудительное лечение

Следствие просит отправить устроившего резню в стерлитамакской школе подростка на принудительное лечение

В Башкирии, спустя почти год, завершено расследование громкого уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, который в апреле прошлого года напал на свою школу №1. Девятиклассника обвинили по двум статьям УК РФ: "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога".

Следствием было установлено, что обвиняемый 17 апреля 2018 года зашел в кабинет информатики и ножом ранил одноклассницу, причинив её тяжкий вред здоровью. Учительница встала на защиту девочки и на некоторое время отвлекла ученика с ножом. За это время остальные учащиеся успели покинуть класс. Пока они прятались, парень успел нанести оставшейся с ним учительнице несколько ножевых ранений, однако, благодаря оказанному сопротивлению, ей удалось выбежать в коридор школы. В это же время в кабинет зашел одноклассник обвиняемого и потребовал прекратить насилие, в ответ злоумышленник попытался нанести удар ножом ему в спину, однако, тот успел увернуться. Затем подросток разлил легко воспламеняющуюся жидкость в различных частях кабинета информатики и поджог, в результате в кабинете начался пожар. Одна из учениц, опасаясь за свое здоровье, выпрыгнула из окна второго этажа и в итоге ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Подросток пытался закрыть дверь кабинета изнутри, однако, учительнице и однокласснику парня удалось помешать ему и он покинул кабинет, бросив нож. После чего учительница вместе с помогавшим ей учеником вывели детей из горящего кабинета. Подросток добежал до аварийного выхода школы и канцелярским ножом нанес себе ножевые ранения. Благодаря своевременной медицинской помощи все остались живы.

"Расследование уголовного дела представляло особую сложность в связи с производством большого количества следственных действий с участием несовершеннолетних, проведения сложных экспертных исследований из различных областей науки.

Комиссией судебно-психиатрических экспертов было установлено, что у подростка в период подготовки и совершения нападения развилось временное психическое расстройство, которое лишило его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением о применении принудительной меры медицинского характера будет направлено в суд", - говорится в сообщении Следственного комитета Башкирии.

 

 





Обновлено ( 11.03.2019 22:03 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер