Главная Новости Происшествия Под предлогом покупки гаража аферисты похитили у стерлитамаковца около 50 тысяч рублей

Под предлогом покупки гаража аферисты похитили у стерлитамаковца около 50 тысяч рублей

В Стерлитамаке 31- летний мужчина стал очередной жертвой злоумышленников. Он разместил на сайте объявление о продаже гаража.

На номер его мобильного телефона поступил звонок от неизвестного мужчины, который желал приобрести недвижимость. Владельца гаража не смутил тот факт, что потенциальный покупатель даже не хотел осмотреть помещение и узнать о гараже дополнительные подробности. Потерпевшего подкупило, что звонивший не стал сбивать цену, а предложил внести аванс в размере 135 тысяч рублей. Только одно условие поставил голос из телефонной трубки – для оформления процедуры перевода денег нужно совершить ряд операций в терминале банкомата.

К разговору подключилась «бухгалтер». Женщина напористым голосом попросила продавца подойти к ближайшему банкомату и перевести на ее счет 20 тысяч рублей, якобы для того, чтобы в будущем минимизировать комиссию за перевод денег за покупку гаража. В тот момент 31- летнего мужчину мало волновали слова женщины – он был рад, что так успешно провел сделку купли-продажи. Ничего не подозревающий молодой человек несколькими платежами перевел 20 тысяч рублей. Однако голос в трубке сказал, что операция не прошла. Тогда он решил повторить процедуру перевода и перечислил на неизвестный номер еще 20 тысяч рублей. Но и они странным образом не дошли до получателя. Увлекшись, мужчина напоследок «кинул» еще 10 тысяч рублей. И тут женщина сказала, что перезвонит, и повесила трубку. Проведя несколько минут в ожидании звонка, продавец сам набрал номер, но он был недоступен. Тогда он понял, что его деньги похитили. Потерпевший обратился в полицию.

По данному факту в УМВД России по г. Стерлитамаку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что номера телефонов, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Челябинской области. Расследование продолжается.

Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы. Злоумышленники изобретают новые уловки по выманиванию денег у доверчивых граждан. Одним из способов Интернет-мошенничеств являются преступления, совершаемые использованием сети Интернет под предлогом покупки-продажи товаров, когда под видом потенциальных покупателей, продавцам предлагается указать данные банковской карты или провести ряд операций в банкомате. К сожалению, установить личность мошенников бывает непросто. Аферисты действуют на удаленном расстоянии, обычно звонят из других областей, с сим-карт, которые официально не зарегистрированы. В данном случае остается только полагаться на рассудительность и осторожность граждан. Однако очередной факт мошенничества говорит об одном – стерлитамаковцы не желают понимать, что даже безобидная на первый взгляд покупка или продажа товара может обернуться потерей всех денежных средств.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер