Главная Новости Происшествия В Стерлитамаке следователь, попавшийся на взятке, получил условный срок

В Стерлитамаке следователь, попавшийся на взятке, получил условный срок

27-летний бывший следователь следственного отдела по городу Стерлитамак следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Об этом сообщает Следственный комитет Башкирии.

Было установлено, в октябре 2018 года следователь, в производстве которого находилось уголовное дело по факту невыплаты заработной платы руководителем организации своим работникам, потребовал от подозреваемого по делу незаконное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей за то, чтобы не изменять избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей. Руководитель предприятия, опасаясь негативных последствий, согласился и передал часть оговоренной суммы, однако, впоследствии обратился с заявлением в правоохранительные органы. 23 октября 2018 года следователя задержали при попытке получения последней части взятки в размере 15 тысяч рублей.

Впоследствии его уволили и правоохранительных органов. Суд приговорил бывшего следователя к двум годам лишения свободы условно, а также обязал выплатить штраф в размере 255 тысяч рублей. Кроме этого, осужденному в течение трех лет запрещено занимать должность в правоохранительных органах.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер