Главная Новости Происшествия Прокуратурой Стерлитамака выявлен факт несвоевременной выплаты работодателем пособия по беременности и родам

Прокуратурой Стерлитамака выявлен факт несвоевременной выплаты работодателем пособия по беременности и родам

судПрокуратурой Стерлитамака в ходе проверки доводов обращения жителя города выявлен случай несвоевременной выплаты пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Проверкой установлено, что заявительница состоит в трудовых отношениях с ООО «Удача» в качестве бухгалтера с 01.08.2010. 12.07.2011 ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

В нарушении ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», обязывающей работодателя в течение 10 дней после обращения работника за получением пособия выплатить причитающиеся денежные средства, директор ООО «Удача» выплатил заявительнице пособие по беременности и родам лишь 23.06.2011 – по истечении 4 месяцев после предоставления работником листка нетрудоспособности.

Аналогичные нарушения допущены при начислении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет за период июль – ноябрь 2011 года, а также декабрь 2011 года – март 2012 года.

Кроме того, в нарушении ст.236 Трудового кодекса РФ, согласно которой при нарушении работодателем сроков выплаты причитающихся работнику денежных средств, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов, не начислил и не выплатил заявительнице причитающиеся ей проценты за задержку выплаты пособия.

По результатам прокурорской проверки руководителю ООО «Удача» внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательство, а также возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ пишет sterlitamak.procrb.ru





Обновлено ( 17.08.2012 21:45 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер