Главная Новости Политика Стерлитамак расширяет границы города в западном направлении

Стерлитамак расширяет границы города в западном направлении

На заседании Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, было рассмотрено 12 вопросов.

Ряд законопроектов депутатами Госсобрания был рассмотрен во втором чтении, с учетом внесенных поправок. В их числе изменения в республиканские законы «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в РБ», «Об Общественной палате РБ», «О местном самоуправлении» и другие.

В первом чтении депутатами были рассмотрены изменения в республиканский Закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан». Они определяют порядок выявления и учета мнения населения при изменении административно-территориального устройства республики, присвоении наименований и переименовании административно-территориальных единиц и населенных пунктов.

Изменения предполагается внести в закон РБ «О границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в РБ». С докладом по этому вопросу выступил председатель городского округа город Стерлитамак Юрий Никифоров. Генеральным планом развития городского округа на период до 2030 года предусмотрено дальнейшее развитие города в западном направлении. Первым этапом развития является присоединение земель общей площадью 177,8 га, прилегающих к черте муниципального образования с западной стороны, находящихся в границах Стерлитамакского района из земель сельскохозяйственного назначения. Указанные земельные участки подлежат переводу в категорию земель населенных пунктов, с включением их в границы городского округа город Стерлитамак.

Это необходимо для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» - осуществления строительства жилья, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, расширение городских границ позволит предоставить земельные участки для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей, молодым семьям и иным льготным категориям граждан.

Депутаты в первом чтении обсудили и одобрили вносимые изменения в Закон Республики Башкортостан «О свободе совести и вероисповедания в Республике Башкортостан». Необходимость их обусловлена недавними изменениями в федеральных законах «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об образовании в Российской Федерации».

Поправки в закон закрепляют право граждан на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими, а также право централизованных религиозных организаций в соответствии со своими уставами создавать духовные образовательные организации для подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций. Религиозные организации вправе реализовывать образовательные программы среднего профессионального и высшего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Кроме того, вносимые поправки обязывают религиозные организации в случаях, предусмотренных их уставами, заключать трудовые договоры с работниками. Устанавливается также, что религиозные организации вправе устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования.





Обновлено ( 12.12.2013 11:29 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер