Главная Новости Общество В Стерлитамаке курсанты автошколы ощутили на себе эффект "пьяного водителя"

В Стерлитамаке курсанты автошколы ощутили на себе эффект "пьяного водителя"

17 апреля в стерлитамакском аэропорту прошел очередной этап проекта «АвтоТрезвость» компании HEINEKEN.

Более 40 курсантов школ-участниц проекта попытались показать лучшее время на трассе с упражнением «змейка». Все кандидаты в водители использовали за рулем специальный оптический прибор – 3D очки, искажающие пространство. С помощью «пьяных» очков любой человек, не принимая внутрь ни капли спиртного, может ощутить на себе все «прелести» вождения в состоянии алкогольного опьянения – потерю ориентации, сужение угла зрения, сложность в принятии решений и т.д.

Инструкторы автошкол и сотрудники ГИБДД г. Стерлитамака замеряли время прохождения трассы каждым участником. Выяснилось, что с использованием 3-D очков время прохождения ухудшилось в разы. Если в среднем на выполнение заданий курсанты тратили 25 секунд, то с использованием очков на змейку уходило уже около 40 секунд. Кроме того, дополнительная сложность возникла при выполнении маневров. Это на деле доказывает, что нетрезвый человек за рулем не может правильно воспринимать реальность, ориентироваться в пространстве, принимать взвешенные решения и следить за безопасностью. В очередной раз курсанты доказали: пьяным за рулем не место.

Акция прошла в рамках проекта «АвтоТрезвость». Это Международный проект компании HEINEKEN в России, направленный на сокращение числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с употреблением алкоголя, повышение уровня знаний начинающих водителей о рисках вождения в нетрезвом состоянии и последствиях употребления спиртных напитков за рулем, а также информирование населения об ответственности при употреблении алкоголя.

Справка о проекте «АвтоТрезвость» в г. Стерлитамаке:

Летом 2014 года ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Стерлитамаку и городские автошколы подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации Международного проекта «АвтоТрезвость». Разработанный при участии Международного исследовательского центра алкогольной политики (ICAP), проект поддерживает действия администрации и правоохранительных органов путем привлечения внимания широкой общественности и, в первую очередь, начинающих водителей к проблеме вождения в нетрезвом состоянии. В рамках инициативы в автошколах Стерлитамака внедряется дополнительный учебный модуль по профилактике вождения в нетрезвом состоянии, проводятся информационно-просветительские кампании.





Обновлено ( 18.04.2015 17:09 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер