Главная Новости Общество В Башкирии отменили оправдательный приговор бывшему полицейскому из Стерлитамака, обвиняемого в превышении должностных полномочий

В Башкирии отменили оправдательный приговор бывшему полицейскому из Стерлитамака, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил приговор в части оправдания бывшего сотрудника патрульно-постовой службы полиции Стерлитамака.

Ранее Стерлитамакский городской суд назначил обвиняемому штраф в размере 200 тысяч рублей за кражу и оправдал его за "превышение должностных полномочий ввиду непричастности к совершению преступления".

Как сообщает республиканская прокуратура, в конце 2021 года полицейский в квартиру жительницы Стерлитамака и нанес ей телесные повреждения с целью понудить забрать заявление о привлечении его знакомой к уголовной ответственности.

"Кроме того, в марте 2022 года обвиняемый на улице города нашел чужую банковскую карту, с которой путем оплаты бесконтактным способом приобретал различные товары, потратив почти 10 тыс. рублей". - добавили в надзорном ведомстве.

Не согласившись с приговором, государственный обвинитель обжаловал его, указав на существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе при оценке доказательств обвинения.

Верховный суд республики согласился с доводами надзорного ведомства и отменил незаконный приговор в части оправдания, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Мужчина уволен из органов полиции по компрометирующим основаниям.





Обновлено ( 21.03.2023 20:45 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер